Я военный могут ли мне отказать в страховой выплате если на работе была травма получена.

• г. Москва

Я военный могут ли мне отказать в страховой выплате если на работе была травма получена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказать Вам в выплате страховки в связи с наступлением в период прохождения военной службы страхового случая, то есть травмы, Вам страховая компания не вправе. Жизнь и здоровье военнослужащих на период прохождения военной службы застраховано в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации". Место получения травмы военнослужащим (на территории воинской части либо за ее пределами) правового значения для выплаты страховки не имеет. Для ее получения Вам необходимо представить в страховую компанию (АО "СОГАЗ") заявление и пакет документов, перечисленных в приказе Минобороны России от 24.12.2015 № 833 "Об организации в Минобороны России обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ". Данный пакет документов Вам обязано оформить командование воинской части, в которой Вы проходите военную службу. На сайте АО "СОГАЗ" в разделе "Для личного состава Минобоорны России", Вы можете ознакомиться с памяткой застрахованному лицу, в которой отражена подробная информация о размере страховых выплат, а также о порядке обращения за страховым возмещением.

С уважением,

Иван.