Как доказать оказание услуги в суде при подписании задним числом договора?

• г. Москва

Сотрудничали год с контрагентом на устных договоренностях. Для налоговой отчетности он попросил меня подписать договор "задним числом" (год назад, с начала сотрудничества). Подписал, а теперь он мне грозит штрафом через суд за невыполнение услуги (есть пункт в договоре). Как доказать суду, что услуга была оказана? Свидетели есть только с его стороны (они будут говорить, что я услуги не оказывал), договор я сдуру подписал "задним числом". Может экспертиза давности документа поможет?

Ответы на вопрос (4):

Доказывать это можно любыми способами, в том числе и свидетельскими показаниями. ВСе зависит от конкретной ситуации в подобного рода ситуациях.

Техническая экспертиза давности исполнения документа может помочь, но только при соблюдении определенных условий (нужный год изготовления бумаги, любой, но только не лазерный принтер, подписи, исполненные шариковыми ручками и т.д.). Для подстраховки можете выслать в адрес контрагента подписанные акты приема-передачи оказанных услуг (если он не ответит на них - суд будет вправе считать услуги оказанными). А вообще, нужно предметно анализировать ситуацию, слишком мало вводных данных. Такие дела.

Не поможет. Вы ведь в любом случае, подписав договор - согласились с его условиями, какая разница, собственно, когда Вы его подписали.

Для выработки линии защиты надо видеть документ, понять суть претензий и знать обстоятельства.

Доказать факт выполнения услуги можно любыми способами, свидетельствующими о фактическом исполнении работ.

Например, что он ими пользуется.

Они приняты генподрядчиком.

Опять же речь о штрафе ведете...

Надо выяснять статус Ваш призаклчюеии ИП или просто физлицо...

Если суд, то да поможет.

Но не всегда эксперты могут ответить на этот вопрос..., все зависит от давности самого документы..