Как доказать оказание услуги в суде при подписании задним числом договора?

• г. Москва

Сотрудничали год с контрагентом на устных договоренностях. Для налоговой отчетности он попросил меня подписать договор "задним числом" (год назад, с начала сотрудничества). Подписал, а теперь он мне грозит штрафом через суд за невыполнение услуги (есть пункт в договоре). Как доказать суду, что услуга была оказана? Свидетели есть только с его стороны (они будут говорить, что я услуги не оказывал), договор я сдуру подписал "задним числом". Может экспертиза давности документа поможет?

Ответы на вопрос (4):

Доказывать это можно любыми способами, в том числе и свидетельскими показаниями. ВСе зависит от конкретной ситуации в подобного рода ситуациях.

Спросить
Пожаловаться

Техническая экспертиза давности исполнения документа может помочь, но только при соблюдении определенных условий (нужный год изготовления бумаги, любой, но только не лазерный принтер, подписи, исполненные шариковыми ручками и т.д.). Для подстраховки можете выслать в адрес контрагента подписанные акты приема-передачи оказанных услуг (если он не ответит на них - суд будет вправе считать услуги оказанными). А вообще, нужно предметно анализировать ситуацию, слишком мало вводных данных. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Не поможет. Вы ведь в любом случае, подписав договор - согласились с его условиями, какая разница, собственно, когда Вы его подписали.

Для выработки линии защиты надо видеть документ, понять суть претензий и знать обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Доказать факт выполнения услуги можно любыми способами, свидетельствующими о фактическом исполнении работ.

Например, что он ими пользуется.

Они приняты генподрядчиком.

Опять же речь о штрафе ведете...

Надо выяснять статус Ваш призаклчюеии ИП или просто физлицо...

Если суд, то да поможет.

Но не всегда эксперты могут ответить на этот вопрос..., все зависит от давности самого документы..

Спросить
Пожаловаться

Арбитраж, по контракту работает соисполнитель, Исполнитель обращается к нему с просьбой выдать справку о объеме оказанных услуг, после чего все оригиналы договор, акты, справку, запрос прилагает к делу. Суд вызывает этого свидетеля соисполнителя, ответчик по этому делу предварительно звонит свидетелю и говорит, что если он подтвердят, что оказывали услугу, то ответчик напишет несколько жалоб и ему (свидетелю) вкатают много штрафов. Как результат, свидетель приходит и начинает говорить, что документы он подписал лишь по просьбе истца, фактически услуги не оказывал.

Теперь у нас делема, документы есть, мы их подали в дело, но свидетель сказал, мол это все было в "шутку"... а это было наше основное доказательство, кому судья больше поверит документам свидетеля или свидетелю его показаниям?

Вот такой казус. Утеряны оригиналы договора об оказании услуг, который я собирался использовать в суде, как доказательство понесенных убытков по другому договору и с другим лицом. Казалось бы можно переподписать договор с контрагентом задним числом, но боюсь, что в суде ответчиком может быть заявлено ходатайство о фальсификации доказательств и назначена экспертиза давности подписания договора. Получится что налицо подлог - договор об услугах подписан недавно, а датирован годом ранее. Как лучше поступить в данном случае?

Унитарному предприятию оказаны услуги связи без договора. Исполнитель предъявил претензию об оплате фактически оказанных услуг. Договор мы должны заключать только через торги, соответственно задним числом мы заключить его не можем. Как правильно оформить оплату услуг?

Нужно ли заключать договор об оказании услуги задним числом, если услуга уже оказана, и имею ли я право не подписывать его и не оплачивать эту услугу?

Можно ли заключать договор об оказании услуги задним числом, если услуга уже оказана, и имею ли я право не подписывать его и не оплачивать эту услугу?

Заключил договор возмездного оказания услуг. В договоре был прописан срок его действия. К намеченному времени услуга оказана не была. Я - исполнитель по данному договору. Чем мне это грозит?

Вопрос: Договор на оказание бух. услуг (полное бух. и налоговое сопровождение) не подписан контрагентом-заказчиком. Бухгалтер не официально оказывает услуги. Нет оплаты за 2 месяца. Можно ли в таком случае взыскать сумму задолженности законным способом? Куда при этом обратиться? Со стороны бухгалтера выполнены все услуги и сдана отчетность на определенную дату без задержек. Телефон бухгалтера при сданной налоговой отчетности указан в определенных формах необходимой к сдаче отчетности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по договору купли продажи автомобиля, навязали договор доп услугс другим ООО. акт приемки услуг был подписан, а услуга не оказана. Как вернуть деньги?

Заключили договор возмездного оказания услуг. К договору есть приложение с указанной услугой, срок и с суммой оплаты (в договоре оплата не прописывается). В договоре прописано, что приложение подлежит исполнению исполнителем при условии его принятием и подписанием исполнителем. На каждую услугу новое приложение. Заказчик приложения не подписал, но услуга была оказана исполнителем. Заказчик данную услугу не оплатил. В данной ситуации, что делать исполнителю, есть ли возможность вернуть деньги через суд? будет ли иметь юридическую силу акт сверки взаимных расчетов?

Здравствуйте! Нами был подан иск в удовлетворении которого суд отказал. Представителем ответчика была его гражданская жена не имеющая юридического образования. Позже они заключили договор правовых услуг и составили расписки о получении денежных средств задним числом. Теперь намерены взыскать с нас данные "услуги". Как можно доказать фиктивность договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение