Возможно ли заключать договор об оказании услуги задним числом и есть ли обязательство подписать и оплатить услугу?

• г. Москва

Можно ли заключать договор об оказании услуги задним числом, если услуга уже оказана, и имею ли я право не подписывать его и не оплачивать эту услугу?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно заключать договор задним числом. Если услуга оказана и нет договора, то это вовсе не значит, что ее не следует оплачивать.

Добрый вечер! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы не обязаны составлять и подписывать подложные документы. Другое дело, что если услуга все-таки была фактически оказана, то исполнитель сможет по суду взыскать оплату при наличии доказательств.

Здравствуйте! Если услуга оказана, её необходимо оплатить, а договор задним числом заключить можно, тем более, если обязательства по договору уже выполнены.