Минтруд РФ утверждает порядок выдачи знака Инвалид для индивидуального использования, но не упоминает о количестве выдаваемых знаков. Как это затронет владельцев нескольких автомобилей с ин

• г. Краснодар

Министерство труда утвердило порядок выдачи знака «Инвалид» для индивидуального использования, порядок выдачи утвержден приказом Минтруда РФ под № 443 н от 04.07.2018 года. Но о количестве выдаваемых знаков ничего не сказано. Моя жена имеет 1-ю группу инвалидности и имеет три автомобиля, которые используются в зависимости от ряда причин (ехать далеко с комфортом-на Сонате, по бездорожью на природе-джип и в загруженных дорогах города-маленький Матиз). Сейчас на всех стоит знак инвалид, а после принятия закона, будут ли выдавать знаки по количеству зарегистрированных автомобилей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Законодательно данный вопрос не регламентирован пока, однако логически можно предположить, что Ваша супруга не может передвигаться одновременно на двух и более автомобилях, поэтому одного знака, который может быть переразмещен на другой автомобиль при пересадке самой супруги - достаточно.

Нынешние номера приклеиваются к стеклу и если новый будет по структуре такой же (приклеивающийся), то переустанавливать его не получится.

По структуре, знак инвалид ранее был и с присоской... поэтому если нужно, всё получится... сделать так чтобы знак был съемным - масса вариантов. Если так рассуждать, то можно и три паспорта человеку выдавать, штанов то у человека трое (ну у кого то больше может или наоборот двое), один паспорт он будет носить в черных штанах, а остальные в синих и оранжевых. Также и со СНИЛС и водительским удостоверением. Дело в том, что знак подтверждает, что на этом автомобиле передвигается в настоящее время инвалид, инвалид один, значит и знак один, поскольку инвалиды (как и здоровые) не научились раздвояться. Неудобство родственников или других лиц, которые в связи с этим, перестали пользоваться знаком инвалид вдали от инвалида, это не проблема государства. Государство для этого знаки и ввело, чтобы ездил и останавливался на определенных местах под его флагом инвалид, а не все кому не лень. Что на счет этого скажет МинТруда будет наверное скоро видно.