Физическая угроза домашним животным - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Меня звать Сергей. Речь пойдёт про физическую угрозу моему домашнему питомцу.. Вот в чём собственно суть: Косвенно знаю, что мой сосед отстреливает кошек из пневматической винтовки. Пострадало уже множество людей, периодически нося в ветеринарку своих домочадцев. В некоторых случаях бывало с летальным исходом.. У меня самого двое кошек, которых по его вине нет в живых.. Слышу, что и у соседей, есть точно такая же ситуация, а совсем недавно, пришёл мой кот с улицы, а промеж глаз торчит пулька.. у кота проломлен череп. Эмоции и впечатления здесь не возможно передать, что Я сейчас испытываю.. Плюс ко всему, посещение в ветеринарную клинику обходится в существенную копеечку. По факту на лицо моральный и физический ущерб. Кот ухоженный, привит и с ошейником.. Мой сын очень тяжело пережил первую кончину предыдущего питомца, как снова такая же ситуация. Вообщем, что Я могу в данном случае сделать, собрать коллективную жалобу от пострадавших и куда направить для рассмотрения?. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию, заручитесь поддержкой соседей, возможно есть свидетели произошедшего.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.