Физическая угроза домашним животным - что делать и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Меня звать Сергей. Речь пойдёт про физическую угрозу моему домашнему питомцу.. Вот в чём собственно суть: Косвенно знаю, что мой сосед отстреливает кошек из пневматической винтовки. Пострадало уже множество людей, периодически нося в ветеринарку своих домочадцев. В некоторых случаях бывало с летальным исходом.. У меня самого двое кошек, которых по его вине нет в живых.. Слышу, что и у соседей, есть точно такая же ситуация, а совсем недавно, пришёл мой кот с улицы, а промеж глаз торчит пулька.. у кота проломлен череп. Эмоции и впечатления здесь не возможно передать, что Я сейчас испытываю.. Плюс ко всему, посещение в ветеринарную клинику обходится в существенную копеечку. По факту на лицо моральный и физический ущерб. Кот ухоженный, привит и с ошейником.. Мой сын очень тяжело пережил первую кончину предыдущего питомца, как снова такая же ситуация. Вообщем, что Я могу в данном случае сделать, собрать коллективную жалобу от пострадавших и куда направить для рассмотрения?. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию, заручитесь поддержкой соседей, возможно есть свидетели произошедшего.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: сегодня около 21 часа, сосед находясь у себя во дворе увидел у себя на навесе моего кота, и выстрелел из пневматической винтовки в кота, попал в ногу коту, кот хромал, потом упал с навеса уже моего ко мне во двор, т.к. самостоятельно он не мог, кота взяла на руки он сильно бился, расцарапал руку и ушел, вызвала полицию, спустя 2 часа приехали, сначала опросили соседа потом меня. Написали объяснительную и уехали, кота нет до сих пор, что с ним я тоже не знаю. Надеюсь, что утром придет повезу к ветеринару, возьму справку о том что кот ранен. Подскажите куда можно обратится чтоб у соседа изъяли пневматику, сегодня кот помешал, завтра мой ребенок! Спасибо большое!

Сосед ранил моего кота из пневматической винтовки (кот был на его территории) пуля застряла в голове извлечь нельзя кот естественно сильно страдает скорее всего умрет как мне привлечь этого соседа к ответственности свидетелей то нет.

Кот был взят у соседей 6-7 лет назад матерью. Кот является любимцем скорее сына, чем матери. Мать активно пугает и загоняет кота, не давая ему особо передвигаться по квартире (даже в ситуации, когда кот просто идёт вслед за хозяином - то бишь за сыном, что он делает всегда, с самого рождения). Недавно без согласования с сыном кот был кастрирован (мать отвезла кота в клинику в отсутствии сына). Теперь речь идёт вообще об избавлении от кота (передаче другим людям). Можно ли как-то доказать своё право на кота?

Антон, сын.

Моего кота покалечили в ветклинике, щас мой кот очень страдает, сколько можно взыскать с ответчика за мое моральное страдание и физическое страдание моего питомца.

Я лечила свою собаку в ветеринарной клиники, помощь ветеринаров не помогла моей собаке и я решила обратиться в другую ветеринарную клинику, для этого мне надо было забрать медицинскую карту питомца. Но там мне отказали. Сказали что у них государственная клиника и они могут сделать выписку из карты за деньги. Могу ли я забрать медицинскую карту питомца?

У меня сложилась такая ситуация. Решили кострировать кота в частной клиники. Привезли и отдали. Врач все провел и выдал нам кота! Все шло так как должно было быть (как сказал ветеринар). но по истечению 3 дней кот стал плохо себя чувствовать. Я позвонила в клинику описала проблему, мне сказали, что все хорошо не волнуйтесь, ждите до утра, если ситуация не поменяется, то приедете! Это было примерно часов в 7 вечера, а в 22.00 ему стало очень плохо, мы поехали в круглосуточную клинику и нам его не смогли спасти. Кот умер. Врач нам объяснил, что котов этой породы, предросположенных к сердечной недостаточности необходимо прежде чем делать операцию под наркозом, провести узи сердца чтоб иссключить главную пробдему этих кошек! Также необходимо готовить кота к наркозу! Нам ветеринар в клинике который мы оперировали ничего этого не сказал. Что сделать в этой ситуации? Как наказать врача занимающегося ветеринарной деятельностью не знающего простых истин. Как вернуть деньги потраченные на кострацию и помощь в др. клинеке, в которую мы обратились когда коту стало очень плохо? Возможно ли вообще как-то решить этот вопрос или бесполезно даже пробовать?

Спасибо!

Ситуация такая около месяца назад убежал кот. Нашла женщина, отдаст кота в том случае если я кастрирую,50 процентов оплачу я, 50 процентов оплатит клиника в которой она работает или просто сотрудничает точно не знаю но отношения к ней она имеет. К сожалению документов на кота у меня нет. Если я не соглашусь на ее условия она отдаст кота новым хозяевам. Как я могу доказать что кот принадлежит мне? Могу ли я обратиться в полицию в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по питомцу. Купила кота бенгальской породы и заводчика (Договора к сожалению нет, но есть все переписки) Кота было воспаление 3 века мы стали лечить, заводчиться кота хотела забрать но так как мы вылечили глаз не стали отдавать. В итоге как оказалось спустя пару месяцев мы узнали что кот больной враждебно, Пытались вылечить кота но увы кот умер. Договорились с ней о том что она мне отдаст одно потомство Сейчас заводчиться отказывается от своих слов. Можно ли как то решить этот вопрос?

У кота тромб, отвезли в ветеринарку, нам сказали купить лекарства, тк данных лекарств не было в клинике, все купили, отдали, кота положили в стационар примерно в 4 дня, сказав что жить будет, правда возможно откажут задние лапы. Позвонили в 12 ночи, сказали, что кот умер. Есть подозрения, что лечение было оказано не правильно. Я попросил личную карточку питомца, хотел проконсультироваться в другой клинике, мне сказали, дадут в течении 3 дней, по согласованию с главврачом. Это законно? Могули я ее требовать на месте. Не доверяю врачам, тк могут за 3 дня все подправить чтоб не подкопаться.

Здравия всем! Живу в малонаселенной деревне на постоянной основе. Имею кошек и кота породы курильский бобтейл, которые спасают мои посадки на территории на большой территории от мышей, птиц, крыс, змей, хорьков. У двоих соседей-дачников ко мне огромные претензии, что мой кот проникает на их территорию и смертным боем лупит их стерилизованных котов и кошек. Заборов у нас тут нет ни у кого априори. Заставили меня кота моего закрыть под угрозой подачи на меня в суд и (или) убийства моего кота. Теперь ко мне на участок ходит кот другого соседа (у которого нет претензий к моему коту), гадит, гоняет моих стерилизованных кошек, которые полноценно не могут ловить мышей из-за постоянных стычек. Таким образом мой участок остался без присмотра, мыши жрут урожай. Договориться с соседями не получается, им нравится, что их городские стерилизованные кошки пасутся на травке. А мои значит должны сидеть взаперти и пусть гибнет урожай? А я живу в деревне и завишу от своего урожая. Выход есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение