Оформление пенсии студенту 4 курса - проблемы и недоразумения

• г. Хабаровск

Я учусь, студент 4 курса, получаю пенсию, когда оформлял мне сказали что пока я учусь буду получать пенсию, дела в том что на третьем курсе я проходил практику и устроился официально на работу и не знал что об этом нужно сообщить в пенсионный, проработал там 4 месяца, уволился, после этого прошло почти год, я перешел на 4 курс, устроился с лета на работу в часть, и получается устроился официально подумал как раз буду практику тут проходить и все такое, но за время работы мне перестала приходить пенсия, я позвонил поинтересовался мне объяснили и после моего звонка мне пришла вот эта бумага В соответствии с частью 5 статьи 12.1 фз.государственной социальной помощи.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно. Обучающиеся очно до 23 лет и получающие пенсию по потере кормильца не вправе иметь иной доход от трудовой деятельности. Придется вернуть переплату пенсии иначе ПФР взыщет с Вас в судебном порядке. Ссылки на НПА Вам даны в ответе.

Спросить
Пожаловаться

Студент очник,21 год, получаю пенсию по потере кормильца, нет отца. Последние 2 месяца приходит не вся пенсия. Может это как то связано с тем, что я проходил оплачиваемую практику, официальное устройство по срочному договору на жд?. Или с тем, что я перевел накопительную часть своей будущей пенсии в нпф?

Я учусь на 2 курсе, и мне 9 февраля нудно ити на практику на 6 месяцев но она не будет оплачиваемая, скажите пожалуйста когда я буду проходить практику будут ли платить пенсию, и после практику мне нужно на атработку на 1 год, Ноя хочу пойти учится дальше но мне сказали если я пойду на отработку, и пойду потом учится то потеряю пенсию так подскажите пожалуйста правда это.

Мой муж получает пенсию по потере кормильца. Он учится в институте на очной форме обучения. После 1 курса его забирают в армию и когда он находился в армии ему платили пенсию. Вот он отслужил, продолжил учиться, закончил 2 курс и его вызывают в ПФР. Дело в том, что в институте ему пришлось бы учиться 3 года (за это время должны платить пенсию пока он на очной форме обучения), а так как его забирали в армию и только после этого он продолжил учиться то выходит 4 года. И вот нам не приходит пенсия, мой муж едет в ПФР поинтересоваться почему. Они ему говорят что все 3 года прошло и платить не будут (напомню что его забирали в армию и ему еще осталось учиться 1 год учебы) Он им рассказывает что закончил 1 курс, его забрали, он пришел на 2 курс и вот переходит на 3 курс. ПФР просит предоставить его справку с места учебы. Он предоставляет справку и они объясняют что вот мы будем платить вам еще год эту пенсию и так как в этом месеце вам не пришло, мы заплатим в следующем в двойном размере. Проходит 2 недели нам на почту приходит письмо явится в ПФР с паспортом и снилс. Муж поехал и вот что они ему сказали: когда вы были в армии, мы не имели право платить вам пенсию, поэтому вы за год должны нам 76 т. р. последний год обучения мы будем платить, с пенсии деньги брать тоже не имеем право. Короче получайте пенсию и платите 76 т. р. При всем этом он не работает, учится, я тоже только закончила и устроилась на работу. Мы студенты, с этой пенсии 8 т. мы платим по полам за съемную квартиру и хоть как то пропитаться. Инных доходов у нас нет... Если придется платить им с пенсии каждый месяц, нам будет хватать только за оплату квартиры. Что делать?

Учусь на платной основе на 3 курсе очно-заочн (государственный вуз). Могу ли я после 3 курса или даже во время 4 (последний курс, бакалавриат), не доучившись до диплома, бросить и поступить на следующий после этого учебный год в другой вуз на другую специальность на 1 курс, бюджет?

Я вот учусь на 3 курсе заочно юридически вот первом курсе я знал что там я не получу ни какое знания и перешел на заочно. Стоит ли мне учиться там после третьего курса?

Я учусь в киевской консерватории, на 4 курсе. Могу ли я перевестись в московскую консерваторию после окончания 4-го курса на 5-ый курс, как житель Севастополя? Что мне для этого нужно?

Я сирота, получаю пенсию во время учебы в колледже, после окончания должны прекратить выдачу пенсии, но когда я поступал, относил в пенсионный документы об учебе на 5 лет, но отучился только 4, после окончания пенсия не перестает поступать, и я устроился на работу официально, так же получаю пенсию, могут ли пенсионный узнать о том что я уже 3 месяца не учумь, и то что работаю, и что мне за это будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на 4-м курсе, дневного отделения, 21 год. Буду ли я получать пенсию после устройства на работу по трудовой книжке? И буду ли я получать пенсию при устройстве на работу в школу в рамках обязательной педагогической практики (1 год, во время учебы на 5-м курсе)? спасибо!

Правомерное ли было отчисление моей дочери из колледжа. Училась на третьем курсе (на платной основе) не сдала вовремя практику за 2 курс. Когда пригласили к директору сообщить об отчислении практика была прней но ей не дали возможности и её сдать. Теперь когда мы востанавливаемся нам говорят чтпрактику проходить не нужно а нужно сдать физкультуру так как изменился учебный план.

Добрый день! Являюсь (пока) "нерадивой" студенткой пятого курса университета. Учусь на бюджетной основе. Имеются задолженности по многим предметам, начиная с первого курса. Но как то давали ложную надежду, переводили с курса на курс, брала справки о том что являюсь студенткой очередного курса. На пятом курсе встает вопрос об отчислении, параллельно получаю второе платное образование. Почему не отчислили со второго курса например?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение