Владелец автомобиля стоявшего со стороны, где находятся повреждения отрицает свою вину.

• г. Донецк

Забирая утром со стоянки свою машину, я обнаружил на заднем бампере царапины (автомобиль 2004 года).

Пригласил работника стоянки для осмотра.

Позже вызвал работника ГАИ зафиксировать происшествие.

Было взято объяснение с меня и охранника стоянки для составления протокола.

Владелец автомобиля стоявшего со стороны, где находятся повреждения отрицает свою вину.

На стоянке нет разметки мест, поэтому наверняка не соблюдаются нормы расстановки автомобилей.

Вопросы:-несут ли работники стоянки ответственность за сохранность автомобиля?-какие нормы расположения автомобилей на стоянке (где их можно прочитать)?-что предпринять в этой ситуации?

Владимир Д.

Ответы на вопрос (1):

Оригинально, что Вы проживая на территории другого государства – Украина, обращаетесь в «Виртуальную юридическую консультацию», специализирующуюся на российском законодательстве, тем не менее , поскольку основа гражданского законодательства в двух странах практически одинакова рассмотрим Вашу проблему через призму гражданского законодательства Российской Федерации.

Действия по хранению товаров и/или транспортных средств регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, согласно ст.886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Данная статья предусматривает для договора хранения разную форму в зависимости от его вида и стоимости предмета договора.

По реальному договору хранения (п. 1 ст. 887) его форма определяется в соответствии со ст. 161 ГК, т.е. договор между юридическими лицами и гражданами должен быть совершен в простой письменной форме. Для сделок между гражданами письменная форма необходима, если стоимость переданной вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Вместо заключения письменного договора на практике часто встречается подтверждение договора выдачей расписки, квитанции, жетона или иного знака. Такие знаки приравниваются к письменным доказательствам. В соответствии со ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, а в ст. 887 такое условие не предусмотрено.

Для договора, по которому хранитель обязан в будущем принять на хранение вещь от поклажедателя, законом предусмотрена только письменная форма.

Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи установлена ст.891 ГК РФ.

Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Обязанности и ответственность хранителя за обеспечение сохранности вещи зависят в первую очередь от условий договора, а также от того, осуществляется ли хранение безвозмездно или возмездно, профессиональным хранителем или в качестве товарищеской услуги.

Соблюдение условий договора во всех случаях обязательно. В договоре могут быть предусмотрены специальные меры обеспечения сохранности имущества от хищения, повреждений, от моли, сырости и др. опасностей, и эти меры хранитель должен соблюдать. Если же в договоре способы хранения не предусмотрены, то при безвозмездном хранении обязанности хранителя ограничиваются той мерой заботы, которая применяется им к собственному имуществу. Например, хранитель отвечает за гибель или порчу имущества, если он при общей опасности спас только свои вещи и не докажет, что было невозможно спасти вещи, принятые на хранение.

Если хранение является профессиональной обязанностью хранителя и осуществляется возмездно, то ответственность хранителя повышается. Он должен обеспечить сохранность вещи всеми мерами, предусмотренными законом, определяемыми иными правовыми актами, соответствующими обычаями делового оборота и свойствами вещи, в том числе поддерживать температурный режим, соблюдать противопожарные, санитарные, охранные и иные правила, страховать имущество.

Хранитель - предприниматель отвечает за гибель или повреждение вещей, если не докажет, что причиной были чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (ст. 401 ГК).

Повышенная ответственность хранителя в других случаях может быть установлена в договоре.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

П. 1 статьи воспроизводит общее основание гражданско - правовой ответственности за нарушение обязательств (ст. 401 ГК), согласно которому ответственность наступает при наличии вины (ст. 401).

Ответственность профессионального хранителя также определена в соответствии с п. 3 ст. 401, которым установлена повышенная ответственность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Учитывая специфику отношений при хранении, хранитель освобождается от ответственности за утрату, недостачу, повреждение или порчу вещи не только в случаях непреодолимой силы, но и когда эти обстоятельства вызваны особыми свойствами вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать (см. ст. 894 и коммент. к ней).

Ответственность хранителя уменьшается при просрочке поклажедателя или иной его вине.

Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Размер ответственности хранителя существенно различается при возмездном и безвозмездном хранении. Если хранение осуществляется возмездно, хранитель отвечает за причиненные убытки в полном объеме в соответствии со ст. 15 и 393 ГК. Он должен возместить как реальный ущерб, т.е. расходы, которые поклажедатель понесет для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества, так и упущенную выгоду, т.е. неполученные доходы, которые поклажедатель мог получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Поклажедатель вправе требовать возмещения доходов, если хранитель получил их вследствие нарушения своих обязательств по договору. Однако это правило является диспозитивным, т.е. оно может быть изменено законом или договором.

При безвозмездном хранении ответственность хранителя ограничена только реальным ущербом. Право на возмещение упущенной выгоды и доходов, полученных хранителем, поклажедатель не имеет. Эти правила императивны. Они не могут быть изменены соглашением сторон.

Специальным является случай, когда по вине хранителя качество вещи изменилось настолько существенно, что она не может быть использована по назначению. Этот случай может быть по требованию поклажедателя приравнен к уничтожению или утрате вещи с вытекающими отсюда имущественными последствиями.

Размер ответственности хранителя часто заранее определен суммой оценки, указанной в выданной хранителем квитанции или ином документе. Однако если поклажедатель докажет, что действительная стоимость утраченной или поврежденной вещи выше этой суммы, он вправе требовать дополнительных платежей. Это положение применяется в судебной практике и имеет большое значение в современных условиях, когда стоимость вещей быстро меняется.

Иногда поклажедатель сам объявляет ценность предмета хранения. Объявленная ценность может не соответствовать действительной стоимости вещи. Ответственность в таких случаях ограничена объявленной ценностью. Во всяком случае она не должна превышать действительной стоимости вещи.

Для определения размера ответственности хранителя большое значение имеет цена, из которой нужно исходить при определении суммы убытков.

Цена определяется по ценам места исполнения обязательства в день добровольного удовлетворения требования поклажедателя или в день предъявления либо удовлетворения иска в соответствии с правилами, установленными в ст. 424 ГК.

Статья 903. Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

Размер убытков может быть весьма значительным. Они определяются теми вредными последствиями, которые вызваны свойствами принятого на хранение имущества, и могут выразиться в уничтожении или повреждении вещей хранителя, повреждении его здоровья или в иных негативных последствиях.

Размер ответственности определяется по общим правилам, установленным в ст. 15 и 393 ГК. Основанием ответственности поклажедателя является его вина, которая выразилась в том, что он, передавая имущество на хранение, не сообщил хранителю об опасных свойствах сданной на хранение вещи.

В случае, если Вы поставили автомобиль на стоянку, получили какой –либо документ , свидетельствующий о том, что он был принят на стоянку, то при повреждении Вашего автомобиля по вине владельца стоянки Вам надлежит обратиться в суд с соответствующим иском.