Причины для указания в судебном иске о продлении срока вступления в наследство после его пропуска

• г. Черкесск

Какую причину указать в судебном иске, если пропустили срок вступления в наследство? Чтобы точно продлили срок вступления в наследство.

Умер наш отец, по закону наследники я как дочь, брат и бабушка, мама отца. Брат живёт и работает в другой республике, работал до отпуска, так не отпускает, и бабушка у нас инвалид, она болела, не могли все вместе собраться съездить к нотариусу. Через 9 месяцев после смерти отца собрались, Они отказались в мою пользу, т.к. решили все равно продать дом. Нотариус направил нас в суд для продления срока. Что все таки указал в иске?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации необходимо предьявлять иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В иске необходимо указать, что Вы фактически приняли наследство.

Часть 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.