Условия труда помощника машиниста в ночное время и проблема предрейсового медосмотра - что правильно для сотрудника метрополитена?

• г. Москва

Вопрос в следующем, есть такая должность помощник машиниста. Условия труда 36 часовая неделя постоянно в ночь график работы с 0 до 6. И есть должностная инструкция в которой сказано что заступление и прохождение предрейсового медосмотра заблаговременно, и он не опдачивается. Это правильно? Для работника связанного с эксплуатацией метрополитена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Основные обязанности машиниста электропоезда и помощника машиниста электропоезда установлены в «Должностной инструкции машиниста электропоезда Московского метрополитена» и «Должностной инструкции помощника машиниста электропоезда Московского метрополитена». Данная местная инструкция является дополнительным руководством в работе машинистам и помощникам машиниста электропоездов электродепо «Печатники» Московского метрополитена, эксплуатирующим подвижной состав из вагонов модели 81-717.5 м/714.5 м и определяет требования к машинисту электропоезда и помощнику машиниста электропоезда приприемке, осмотре, сдаче электроподвижного состава (как в электродепо, так и на линии), порядке работы на линии и производства маневровых работ на линии. В инструкции сказано, что:

1.1. Началом работы машиниста является время, указанное в наряде или сообщенное ему при вызове. К этому времени машинист (помощник машиниста) обязан явиться в здравпункт для прохождения предрейсового медицинского осмотра и получения маршрутного листа порядком, установленным настоящей инструкцией. Машинист (помощник машиниста) обязан иметь перед сменой полноценный отдых. Машанист (помощник машиниста) обязаны не допускать опозданий и ухода с работы ранее окончания смены.

Медицинские осмотры проводятся каждому машинисту и помощнику машиниста перед заступлением на работу и выборочно, машинистам и помощникам машиниста по закрытому скользящему графику, после смены и перед заступлением на работу в смену после ночного отдыха.

Окончанием работы считается время, указанное в наряде, или время освобождения машиниста или помощника машиниста от работы администрацией.

1.2. После прохождения предрейсового медицинского осмотра и получения маршрутного листа машинист (помощник машиниста) знакомится с вновь изданными приказами, распоряжениями, инструкциями, телефонограммами, письмами и инструктажами и за их усвоение расписывается в Книге ежедневного инструктажа, а за постоянно-действующие нормативные документы в специальной книге (Книга росписи машинистов за руководящие приказы, постоянно-действующие инструктажи) в установленные сроки.

Согласно п.1.2 Типового положения об организации предрейсовых осмотров водителей ТС

- Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.

То есть, нужно заключение договора с ЛПУ.

Такое освидетельствование стоит 50-150 рублей за работника.