Потерпевший требует компенсацию за повреждение припаркованного автомобиля - 50 000 рублей или судебное разбирательство?

• г. Нефтеюганск

В июне поцарапал припаркованый нисан 350 з. В пятницу потерпевший позвонил, говорит страховая выплатила 28 тысяч. А ремонта с его хателками на 200 000. И просит 50 000 с меня, пишет расписку что в суд подавать не будет. Либо в суд.

Да, она у подъезда была припаркована, я невнимательно назад сдавал.

Ответы на вопрос (1):

Шанс есть. Потерпевший имеет право предъявить причинителю вреда иск о взыскании причиненных ему убытков в порядке ст. 15 ГК РФ в сумме, не покрытой страховым возмещением. Кроме того, в рамках ОСАГО возмещение осуществляется с учетом износа автомобиля, а к вам может быть предъявлен иск без учёта износа, так как вышеуказананная ст.15 ГК РФ подразумевает полное возмещение убытков.