Вопрос о виновности в ДТП при движении задним ходом в одностороннем движении и наличии знака Уступи дорогу

• г. Красноярск

ДТП, сдавала назад по дороге с односторонним движением, с прилегающей территории где стоит знак уступи дорогу мне в бок въехала машина, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью.

Таким образом, если другая машина выезжала не на перекрёстке, а с прилегающей территории, то виновата она. А если на перекрёстке, то здесь имеет место обоюдная вина, так как вы двигались задним ходом в запрещенном месте.