Льготы для подполковника запаса с паркинсоном - что положено и с чего можно рассчитывать

• г. Санкт-Петербург

Я подполковник запаса с 1991 года. Косенков Александр Евгеньевич Болезнь Паркинсона появилась с 2005 года. Лечусь в Медакадемии СПб в Москве в Научном центре неврологии. С 2014 года установлена повторно и бессрочно 2 группа инвалидности. Какие льготы мне положены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр Евгеньевич!

Лица, имеющие ограничения, предусмотренные 2 группой, получают привилегии по оплате коммунальных услуг. В сфере ЖКХ предоставляется скидка 50% на электроэнергию, отопление, газ, водоотведение, вывоз мусора и снабжение водой.

Пакет социальных услуг для лиц со 2 группой ограничений здоровья предполагает:

- бесплатную выдачу медикаментов, которые выписал врач; -обеспечение лечения в санатории или на курорте, когда оздоровление предусмотрено показаниями по состоянию здоровья; -проезд в поездах и электричках пригородных направлений, если лечение происходит в другом регионе, дорога бесплатная.

Люди со 2 группой инвалидности имеют право на бесплатное или со скидкой приобретение необходимых индивидуальных средств реабилитации, к ним относятся: слуховые аппараты; инвалидные коляски; ортопедическая обувь; протезирование зубов и другие средства.

Также предусмотрены налоговые льготы за нотариальные услуги - 50%; эта категория граждан не платит госвзносы за заявления в суды общей юрисдикции и подачу иска по имуществу, если сумма ущерба менее

1 000000 р.; налог на имущество физических лиц не выплачивают; если инвалид приобрел самостоятельно транспортное средство мощностью до 150 лошадиных сил и пользуется им, ему начисляется полсуммы транспортного налога.

С уважением, О.А. Громова.