Муж продал дом без согласия и договора - действительна ли не заверенная нотариусом расписка?

• г. Краснодар

Муж продал дом не сданный в эксплуатацию по расписке без моего согласия, нет договора о купли-продаже, и нет согласия детей, дети совершеннолетние, расписку я не видела, а вот истец подал заявление в суд, действительна ли расписка не заверенная нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Совершеннолетние дети - юридически не дети, а самостоятельные участники гражданских отношений. К продаже дома, если нет их доли там, они не имеют никакого отношения.

Второе: дом был приобретен в период брака? Или до брака или в период брака. Но по безвозмездным сделкам (дарение, наследование).

Если дом был приобретен в период брака, то должно было быть ваше согласие, если его нет - продажа является незаконной.

Если до брака, то это собственность вашего супруга и он может распоряжаться ей самостоятельно.

Здравствуйте! Не обязательно заверять расписку у нотариуса. Кроме того, Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.