Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №724653

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.02.2009, 11:37

Виктор, здравствуйте! Расписка действительная и без нотариального удостоверения. Главное, правильно ее написать: ФИО, паспортные данные и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2001, 02:06

Если из текста расписки можно судить однозначно о том,кто и у кого и какую сумму в рублях взял в долг и на каких условиях,а также имеется собственноручная подпись заёмщика,то с такой распиской можно обратиться в суд о взыскании долга,поскольку в соответствии со ст.808 ГК РФ для займа между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ(свыше 1000руб.),а если заимодавцем является юридическое лицо,то на любую сумму,договор займа составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

N лицо получило от меня займ в размере 60000 рублей,

N лицо получило от меня займ в размере 60000 рублей, возможности заверить у нотариуса расписку о возврате денег каждый месяц 10 числа у нас нет, имеет ли юридическую силу расписка не заверенная у нотариуса, и где можно получить правильную трактовку расписки.

Адвокат г. Калуга
24.03.2020, 19:56

Юридическую силу рукописная доверенность имеет и пишется она в произвольной форме с указанием паспортных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег?

Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег? Как она составляется - весь текст от руки или можно напечатать? И может ли заверить такую расписку нотариус?

Юрист г. Ульяновск
03.11.2012, 19:16

Людмила! Имеет. Можно и так и так, главное - наличие "живой" подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

У меня такой вопрос: я дала деньги родственнику для приобретения недвижимости под расписку. В расписке просто написано "взял деньги для приобретения недвижимости". При передачи денег присутствовали свидетели, в расписке они оставили запись. Нотариусом расписка не заверена. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

Юрист #7300828
Юрист г. Москва
10.01.2019, 05:13

Здравствуйте, Галина.

Если расписка содержит паспортные данные сторон, дату составления и точную сумму, то да. Эти деньги Вы можете взыскать с него в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
10.01.2019, 05:18

Доброго времени суток, Галина. Да такая расписка имеет юридическую силу, Вы можете в случае просрочки обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке, там указана сумма? Дата срок на который Вы дали деньги? Дата составления? К тому же можете вызвать ходатайством в суд свидетелей. Да должны еще быть указаны наименования сторон и паспортные данные. Но в любом случае, у Вас есть свидетели, нужно не менее 2 человек. Дорошенко Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек, задолжавший денежные средства,

Если человек, задолжавший денежные средства, напишет расписку об обязательстве возврата данной суммы в указанный расписке срок и заверит ее у нотариуса, будет ли этот документ иметь юридическую силу и обяжет ли должника к выплате и при каких условиях и обстоятельствах расписка имеет силу.

Юрист г. Москва
23.06.2014, 14:55

Такая расписка будет иметь юридическую силу, даже нотариально не заверенная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2014, 14:55

Заверять расписку у нотариуса заверять не нужно. Главное, чтобы она была грамотно составлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 15:18

Елизавета Сергеевна, здравствуйте.

Ни к чему Вам тратиться на нотариуса. Расписка будет иметь силу и без такого заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

И нужно ли заверять натариусом?

Потеряны 2 расписки при покупки квартиры. Одна расписка при получении часть денег наличными, а вторая расписка при получении оставшуюся часть денег безналичным путём,На данный момент можно составить продавцом одну расписку, что он получил всю сумму от покупателя? И нужно ли заверять натариусом? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2013, 18:42

Можно, заверять у нотариуса не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 22:41

добрый вечер!

Да, расписка имеет силу. но необходимо смотреть текст полностью, чтобы оценить перспективу взыскания по ней денежных средств.

Если нужна помощь адвоката в данном вопросе, обращайтесь, 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 22:44

Да, имеет, главное, чтобы из смыслового содержания ее текста очевидно следовал факт передачи определенной суммы денег от займодавца к заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
17.04.2014, 17:46

Да, имеет, звоните можем помочь со взысканием недорого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Адвокат г. Калининград
23.09.2008, 16:12

Вам не нужно ничего заверять, так как расписка действительна и в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли оспорить такую расписку, как несоответствующую законодательству?

Мной написана расписка в получении займа. Денег не получал. В расписке указаны только ФИО займодателя. Нет его паспортных и никаких других (кроме ФИО) данных. Нет его подписи на расписке. Можно ли оспорить такую расписку, как несоответствующую законодательству?

Какой законодательный акт (ГК или другой закон) регламентирует обязательные реквизиты расписки?

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
04.05.2011, 22:50

Такого акта нет. По форме расписки оспорить ее не получится. Можно по безденежности - о признании договора займа незаключенным. Но такое дело очень и очень сложное - как правило, в удовлетворении исков отказывают. Тем не менее, Вам определяться - рискнуть - понести судебные расходы и, может быть, выиграть, или смириться и платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
05.05.2011, 10:22

Дополнение

Дмитрий!

Это прежде всего ГК РФ, общие начала, теория права... Все дело в том, что расписка распиской, но она должна содержать некоторые данные о передаче средств... В противном случае она теряет свое значение как доказательство. И ввыход м.б. совсем иной

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Енисейск

Нужны ли услуги нотариуса?

Приятели попросили одолжить денег под расписку. Как правильно все оформить, чтобы расписка имела юридическую силу. Нужны ли услуги нотариуса? Какие пункты должны обязательно прописаны в расписке.

Юрист г. Пермь
16.04.2016, 06:17

Нотариус не нужен. Укажите паспортные данные, сумму и дату возврата денег

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение