Едут коллекторы, что делать? Могу ли с ними не разговаривать.

• г. Томск

Едут коллекторы, что делать? Могу ли с ними не разговаривать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Вы вправе не взаимодействовать с коллектором. Для этого направьте в КА письменный отказ от взаимодействия с должником и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Вы их даже в квартиру впускать не обязаны и разговаривать тоже. Начнут пугать, применять силу, угрожать, то вызывайте наряд полиции - грабители вламываются в двери. Поставьте себе кнопку тревожной сигнализации или в сотовый телефон установите. Услуга не так уж дорога и местное подразделение Нацгвардии (вневедомственная охрана) вам поможет. После общения с группой задержания охота коллекторов отпадёт к вам ломиться. В подъезде, лифте, около дома, тоже сигнал ловится на пульте охраны.

Ознакомьтесь с ФЗ от 03.07.2016 №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Отправляйте их всех в суд.