Как защитить права детей - новый учитель математики в 9-м классе перед дипломной сессией

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, как поступить правильно родителям обучающихся 9-х классов, администрация заменила учителя математики, ссылаясь на открытие профильного класса, что в данный класс нужен квалификационный педагог, а в наш класс дали учителя который нынче через месяц пойдет на дипломную учебную сессию. Как защитить права наших детей, ведь впереди экзамены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете защищать свои права в соответствии со ст.45 ФЗ "Об образовании", в частности:

... направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся...

Лучше, если это будет коллективное обращение. Писать для начала нужно на имя директора. Если же Вам известно, что решение о смене учителя принято директором, писать нужно в вышестоящую организацию (в районный отдел образования или сразу в управление).