Правонарушение в процедуре исполнительного производства - как обжаловать решение приставов о взыскании долга и исполнительном сборе

• г. Ульяновск

Приставы требуют оплатить кроме задолженности еще и исполнительный сбор. Когда я указала на нарушение процедуры уведомления об исполнительном производстве и решении суда, они ответили, что удержание половины пенсии и есть факт уведомления. Причем, судебное решение от 10 месяца 2017 года, а фактические удержания из пенсии начались только с марта 2018 года. Повторю, что никаких уведомлений никогда не было: ни письменно, ни лично, ни по телефону. Просто однажды сняли деньги и я стала выяснять по какому праву мне перестали выплачивать мою пенсию в полном объеме. Что делать? Какова процедура обжалования?

Ответы на вопрос (4):

Валентина Анатольевна, добрый день. Вы можете обжаловать действия судебного пристава. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Здравствуйте! Судебные приставы должны были выслать Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства, но уведомлять Вас о решении суда они не обязаны. Действия или бездействия пристава Вы можете обжаловать в прокуратуре или в суде.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, где эффективнее обжаловать: в прокуратуре, или в суде, или подать в обе инстанции? И на какую законодательную базу опираться? Спасибо.

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если есть возражения, обжалуйте для начала у Главного судебного пристава региона.