Игнорировать вопросы местных жителей и детей - безопасность против социальной интеракции?

• г. Пенза

Вообще то правила личной безопасности рекомендуют не разговаривать с незнакомыми людьми, могу ли я игнорировать вопросы местных жителей и детей типа Зачем ты едешь куда-то,и для чего?. Ведь наверное туристов так спрашивают зачем и для чего приезжают в другие страны, и города. И я могу игнорировать их вопросы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с пунктом 1 ст.152.1 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением этих правил сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В соответствии с этими нормами вы можете пресекать любые попытки посторонних людей получать такую информацию, особенно если цели ее получения для вас не ясны.

Можно задать встречный вопрос, с какой целью той или иной гражданин интересуется обстоятельствами вашей жизни и каким путем он собирается использовать полученные данные.

Дальнейшие свои действия можно поставить в зависимость от полученных ответов.