Видеорегистратор зафиксировал бесконтактное ДТП с участием камня - могу ли я обратиться в ГАИ на следующий день для оформления и поиска виновника?

• г. Ханты-Мансийск

Вчера произошло бесконтактное дтп, со стречного камаза прилетел камень в лобовое стекло зафиксировал видеорегистратор гаи не вызвали, могу ли я на следующий день после тип обратится в гаи для оформления факта дтп и найти виновника.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Как Вы оформите ДТП, если даже не знаете места, где оно произошло?

В данной ситуации надо было остановиться, вызвать на место ДТП сотрудников ГАИ, оформление данного ДТП, и розыск уехавшего водителя - их прямая обязанность.

Тем более, что у Вас была запись видеорегистратора.