Я бы хотела узнать как можно написать правильно заявление о том что порезали мою дочь.

• г. Калининград

Я бы хотела узнать как можно написать правильно заявление о том что порезали мою дочь.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо пойти с дочерью в поликлинику для освидетельствования причиненных повреждений здоровью и написать заявление в полицию, которая возбудит уголовное дело.

Если дочь несовершеннолетняя, то необходимо обратиться в районный следственный отдел Следственного комитета России, поскольку в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством все преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних расследуются указанным ведомством.

Если же дочь совершеннолетняя, то ей следует обратиться в полицию.

В любом случае содержание заявления подскажут сотрудники правоохранительных органов, но текст будет примерно такой:

"Прошу привлечь к уголовной ответственности конкретных (неустановленных) лиц, нанесших резаные ранения (дочери), причинившивших тем самым вред ее здоровью".

Тяжесть вреда установит судмедэкспертиза. В зависимости от тяжести будет дана квалификация преступным действиям по конкретной статье УК РФ.

Важно! При подаче заявления необходимо получить талон-уведомление, в котором указаны номер и дата приема! Это необходимо для контроля процессуальных сроков!

Также не стоит забывать, что при подаче заявления Вас предупредят об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В связи с этим нужно помнить, что оговаривать заведомо невиновных людей не стоит!