Возможность подачи на алименты у бывшего мужа после отказа от усыновления

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Около пяти лет назад я отказалась от алиментов т.к бывший муж дал юридическое согласие на усыновление детей моим нынешним мужем, но процесс усыновления так и не начался. Могу ли я снова подать на бывшего мужа на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

У вас нет никаких препятствий для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вы можете подать как заявление о выдаче судебного прикааз о взыскании алиментов в долевом соотношении к зп бывшего супруга, так и исковое заявление о взыскании алиментов (какой вариант выбрать зависит от конкретной ситуации).

если же судебное решение уже имело место быть и Вами был отозван исполнительный лист, то Вы просто подаете его вновь в службу ФССП.

Подавайте исполнительный документ вновь приставам и пристав обязан вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам за 3 года, предшествующих подаче исп. документа к взысканию, т.е. подали 01.10.2018, то долг с 01.10.2015 насчитают.

Если алиментщик не предоставит сведения о своих доходах, то пристав насчитает долг по средней ЗП в России на день расчёта, 42413,00 руб. - Подробнее ➤

Не помешает изучить - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

В данной ситуации следует прояснить, Вы по заявлению отозвали исполлист или еще не обращались в суд? В любом случае, право ребенка на получение содержания, равно как и обязанность родителей содержать детей, установлено Семейным Кодексом РФ. Поэтому - можете.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.