Скажите, что будет действительно - первоначальное согласие или присланный позже отказ от усыновления?

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Развелась с первым мужем 8 лет назад, есть сын. За эти годы он нам не помогал, на алименты я не подавала.

Мой второй муж захотел усыновить сына, но отец ребенка согласия не давал.

Я подала на алименты. Получила нотариально заверенное согласие на усыновление.

Мы начали оформлять усыновление. И бывший муж стал настойчиво убеждать меня отказаться от алиментов, прося меня написать от руки свой отказ в службу приставов (он не хочет платить алименты и у него есть условный срок). Я (пока не закончен процесс усыновления) не хотела бы отказываться от алиментов - я не знаю, что от него ждать. Теперь бывший муж угрожает послать в отдел опеки свой отказ от высланного раннее согласия на усыновление. Скажите, что будет действительно - первоначальное согласие или присланный позже отказ от усыновления? Посоветуйте, как поступить в этой ситуации... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от алиментов незаконен. Укажите отцу ребенка, что как только произойдет усывновление, то алиментные выплаты он уже не будет обязан делать. Договоритесь , что может вы сами оплатите его долг по алиментам и т.п.

Отозвать свое согласие он может в любой момент до окончания дела в суде.

СК РФ

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Логика отца ребенка не понятна: если ребенок будет усыновлен, обязанность платить алименты у него прекратится в силу закона. Разъясните ему это, и занимайтесь усыновлением. С уважением,