Риски и гарантии при покупке квартиры от собственника по доверенности - что нужно знать покупателю?

• г. Хабаровск

Собираюсь покупать квартиру. Собственник женщина 79 лет, проживает а другом городе. Оформлена доверенность на право продажи квартиры на внука 29 лет. Подскажите какие риски есть для меня как покупателя квартиры в данном случае. Могут ли объявится после сделки допустим наследники и обжаловать сделку. Как себя обезопасить? Если сделку купли продажи проводить нотариально какие это дает гарантии?

Ответы на вопрос (2):

Для начала проверьте на официальном сайте reestr-dover.ru действительна ли доверенность. Обратите внимание на зарегистрированных в квартире граждан, чтобы не было несовершеннолетних, так как с ними сделку необходимо будет оформлять с участием органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, запросите у нотариуса - не отозвана ли доверенность на внука.

Во-вторых, желательно Вам лично встретиться с этой бабушкой и услышать её волю на продажу недвижимости, и еще будет лучше - записать это на видео (не уведомляя её).

В-третьих, т. к. бабушка в преклонном возрасте - НАДО, чтобы сделка была с её личным участием и у нотариуса, даже если Вы приобретаете целую долю. Нотариус, ставя свою подпись на сделке - тем самым подтверждает, что человек, как минимум, видимых признаков невменяемости или непонимания сути сделки не подает.

Кроме того, необходимо, чтобы бабушка взяла справки из психоневрологического диспансера и наркологического о том, что на учетах не состояла и не состоит, лечения не принимает. И эту справку приобщить к сделке.

Кроме того, Вам нужно убедиться, что бабушка до заключения сделки и на момент её заключения, не принимает лекарств, содержащих наркотические средства или иные лекарства, влияющие на способность здраво мыслить и осознавать происходящие с ней события.

Всё это, может Вам пригодиться, если родственники решат оспорить сделку.

Кроме того, если бабушка в браке с дедушкой и имущество является супружеским - согласие от дедушки на сделку. И для него вся та же процедура, что указана выше.

Или если бабушка развелась - узнать когда развелась и не имеет ли право дедушка на раздел имущества.

Или, если бабушка получила имущество в порядке наследования, не лишен ли был кто из наследников возможности вступить в наследство, или не претендует ли кто на долю в этом наследстве.

Ситуации бывают разные и от всего уберечься невозможно.

Я бы не связывалась ни с бабушками, ни с дедушками, потому как очень много в судах дел по искам таких бабушек, дедушек и их родственников, которые считают, что бабушек обманули и незаконно завладели имуществом.

Поэтому, если у Вас есть желание "заморочиться" по этой сделке - удачи Вам!

Если нет - не приобретайте эту недвижимость, убережете себя от возможных проблем в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, в собственности у троих взрослых, на сделку приедит только один собственник с доверенности от двух других, ключи уже у нас, сделка на соед. Недели. Какие риски? Как обезопасить сделку? Могут ли отозвать доверенность после регистрации сделки?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каков риск покупки приватизированной квартиры (3 доли: супруг, супруга и сын), если супруга будет совершать сделку по доверенности от лица супруга. Супруг уже 6 лет живет в другом городе на ПМЖ, возможности приехать на сделку нет. Сделка будет заверяться нотариально.

Возможно ли как-то себя обезопасить? Или лучше вообще не покупать квартиру в такой ситуации?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Жена продает квартиру, полученную от мужа более 10 лет назад (наследство по закону, первая очередь).

Какие могут быть риски у покупателя, если вдруг объявится еще один наследник? Будет ли у наследника возможность признать сделку по купле-продажи квартиры недействительной?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Хочу купить квартиру в другом городе, но не имею возможности выехать туда для совершения сделки. Вопрос поиска квартиры и ее оформления могу возложить на риэлтора. Как мне провести эту сделку и обезопасить себя? Как правильно передать деньги покупателю и проверить дествительно ли оформлена сделка у нотариуса и в регистрационной палате?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение