Риски и гарантии при покупке квартиры от собственника по доверенности - что нужно знать покупателю?

• г. Хабаровск

Собираюсь покупать квартиру. Собственник женщина 79 лет, проживает а другом городе. Оформлена доверенность на право продажи квартиры на внука 29 лет. Подскажите какие риски есть для меня как покупателя квартиры в данном случае. Могут ли объявится после сделки допустим наследники и обжаловать сделку. Как себя обезопасить? Если сделку купли продажи проводить нотариально какие это дает гарантии?

Ответы на вопрос (2):

Для начала проверьте на официальном сайте reestr-dover.ru действительна ли доверенность. Обратите внимание на зарегистрированных в квартире граждан, чтобы не было несовершеннолетних, так как с ними сделку необходимо будет оформлять с участием органов опеки.

Во-первых, запросите у нотариуса - не отозвана ли доверенность на внука.

Во-вторых, желательно Вам лично встретиться с этой бабушкой и услышать её волю на продажу недвижимости, и еще будет лучше - записать это на видео (не уведомляя её).

В-третьих, т. к. бабушка в преклонном возрасте - НАДО, чтобы сделка была с её личным участием и у нотариуса, даже если Вы приобретаете целую долю. Нотариус, ставя свою подпись на сделке - тем самым подтверждает, что человек, как минимум, видимых признаков невменяемости или непонимания сути сделки не подает.

Кроме того, необходимо, чтобы бабушка взяла справки из психоневрологического диспансера и наркологического о том, что на учетах не состояла и не состоит, лечения не принимает. И эту справку приобщить к сделке.

Кроме того, Вам нужно убедиться, что бабушка до заключения сделки и на момент её заключения, не принимает лекарств, содержащих наркотические средства или иные лекарства, влияющие на способность здраво мыслить и осознавать происходящие с ней события.

Всё это, может Вам пригодиться, если родственники решат оспорить сделку.

Кроме того, если бабушка в браке с дедушкой и имущество является супружеским - согласие от дедушки на сделку. И для него вся та же процедура, что указана выше.

Или если бабушка развелась - узнать когда развелась и не имеет ли право дедушка на раздел имущества.

Или, если бабушка получила имущество в порядке наследования, не лишен ли был кто из наследников возможности вступить в наследство, или не претендует ли кто на долю в этом наследстве.

Ситуации бывают разные и от всего уберечься невозможно.

Я бы не связывалась ни с бабушками, ни с дедушками, потому как очень много в судах дел по искам таких бабушек, дедушек и их родственников, которые считают, что бабушек обманули и незаконно завладели имуществом.

Поэтому, если у Вас есть желание "заморочиться" по этой сделке - удачи Вам!

Если нет - не приобретайте эту недвижимость, убережете себя от возможных проблем в дальнейшем.