Уровень удержания алиментов на одного ребенка может быть повышен до 50%? Основание и нормативное регулирование этого.

• г. Томск

Скажите пожалуйста могут ли с дохода удерживать алименты на одного ребенка не 25%, а 50%. В каких случаях это предусмотрено. И какими правовыми актами регулируется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это возможно только если либо заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо алименты взысканы в твердой денежной сумме и в конечном итоге получается, что данная сумма составляет 50% от заработной платы. Это предусмотрено СК РФ.

Регулируется СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Статья 99 ФЗ об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

50% могут удерживать:

а)если у вас более чем 2 ребёнка

б)если у вас есть задлолженность по алиментам.

В)Если было соглашение об уплате алиментов.

Евгений Анатольевич! Семейный кодекс РФ определяет:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

20.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Кроме того, СК РФ предусматривает:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

При изменении размера алиментов применяется Статья 119 СК РФ:

[quote]1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Если в судебном решении или судебном приказе с учетом всех указанных норм СК РФ уже определен размер алиментов 25%, а удерживается 50 %, то, очевидно, имеет место задолженность, при наличии которой судебный пристав в праве принять постановление об удержании в увеличенном размере в счет долга, до 70%:

ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (приложение №108 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. №318 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства") пристав высылает работодателю и указывает в нём % взыскания алиментов. Это же Постановление пристав вам обязан вручить, требуйте его. Посмотреть можете в бухгалтерии. Из ЗП алименты удерживаются в соответствии с судебным решением но в пределах 50% от ЗП без задолженности. При наличии долга по алиментам пристав вправе взыскивать до 70% (ч.ч.2, 3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.138 Трудового кодекса РФ).

Выясняйте, на каком основании с вас удерживают лишнее.