Как правильно отправить кассационную жалобу на судебный акт первой инстанции с пропущенным сроком обжалования

• г. Казань

Как нужно отправлять кассационную жалобу (пропущен срок для обжалования) на судебный акт первой инстанции -- заказным письмом в верх. Суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гуля!

Судебный акт суда первой инстанции обжалуют в апелляционную инстанцию, таков порядок обжалования. Если Вы пропустили срок для обжалования, то можете вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока. В заявлении нужно указать причины пропуска Вами срока для обжалования. Суд может восстановить срок для обжалования, если сочтет причины пропуска срока уважительными.

У меня суд первой инстанции апелляционную жалобу не принял, сказали что нужно писать кассационную жалобу, это на судебный акт вступивший в законную силу.

Смотря какой судебный акт. Если решение суда, то подается апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ). Если судебный приказ, а срок пропущен, то кассационная (глава 41 ГПК РФ).