Куда направить кассационную жалобу - суд первой инстанции или прямо в кассацию?

• г. Вологда

На судебные акты первой и апелляционной инстанций ответчик подал кассационную жалобу. Дело уже в кассационной инстанции, кас жалоба принята к производству. Куда теперь истцу направлять свою кассационную жалобу? В суд первой инстанции или сразу в кассацию?

Ответы на вопрос (3):

Кассационную жалобу нужно направлять в суд первой инстанции. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас ГПК, то

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2021 г. N 17

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

П.7.

Если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству

Так что выбор суда, куда подавать жалобу за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Суд первой инстанции не отправляет кассационную жалобу в Саратовский кас. суд уже более трёх дней, секретарь говорит, что дело у судьи. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Кто должен рассылать копии кассационной жалобы, истец или суд первой инстанции?. Послал касационную жалобу с копиями по числу лиц через суд первой инстанции, а из кассационного суда пришёл ответ, что жалобы оставлена без движения ввиду отсутствия документов, подтверждающих отправку копий ответчикам.

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Мы выиграли суд, но ответчик подал кассацию, и кассационный суд отменил решения апеляции и первой инстанции, направил дело на новое рассмотрение, какие действия наши теперь что делать? Все заново или как. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

? Если да, то нужно ли при подаче новой жалобы делать ссылку на определение суда о возвращении первой жалобы без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение