Мужа избили сосед, а полиция закрыла дело - подозрения в коррупции

• г. Ижевск

Моего мужа избил сосед, побои зафиксировали, был перелом и ушибы, потеря нетрудоспособности составила 3 недели. Заявление в полицию написали. Участковый сначала ссылался на занятость, потом, еще отговорки, сегодня узнали, что дело он закрыл, так как вышли 6 месяцев, и объяснив нам, что ответчик был последние 10 дней в Турции и он не смог его найти. У нас есть подозрения, что имеет место коррупция, так как оснований для прекращения дела не было, а наоборот оно должно было быть передано в суд по уголовной статье. Куда нам теперь обращаться и на кого жаловаться, на факт? Или на сотрудника полиции? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Любовь, в данном случае советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по факту бездействия полиции (участкового).

К сожалению такое бывает - бездействие сотрудника полиции, именно его "бездействие" вам остается оспаривать либо в судебном порядке либо в прокуратуру либо в вышестоящую организацию...

как это делать конкретно - вам подскажет местный адвокат...

Обычная ситуация, на сленги это называется "похерить материал" Пишите жалобу на действия\бездействия участкового в прокуратуру, а также подайте заявление в отдел собственной безопасности МВД РФ по Вашему региону (они очень любят заниматься операми и участковыми), в котором изложите, что у Вас имеются подозрения в коррупционной составляющей в действиях участкового.

Добрый день, Любовь. Стандартная ситуация, пишите жалобу в прокуратуру, определение отменят, направят на доп. проверку.

В любом случае вы можете обратится в суд для возмещения материального (расходы на лечение, утраченный заработок), и морального вреда.