Порядок погашения судимости при осуждении по статьям 158 и 158 часть 3 - разъяснения и примеры

• г. Нарышкино

158 ч 1,к 180 часам обезательных робот. Не отработав часы судили также по статья 158 часть 3, дали 1.6 года условно. Скажыте по первой судимости ишло погашение судимости после того как я отработал 180 часов? Или погашение судимости началось после того как я отбыл условный срок.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Артем. При решении вопроса о погашении судимости необходимо руководствоваться ст. 86 УК РФ. Согласно ч. 3 указанной нормы

судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных - по истечении испытательного срока (пункт "а"); в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (пункт "б").

Таким образом, судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой Вам назначено наказание в виде обязательных работ, будет погашена через год после исполнения наказания, а именно отработки 180 часов работ.

Судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ будет погашена по истечении испытательного срока.

Исключение составляют случаи, когда наказание назначается по совокупности приговоров. В данном случае срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия наказания по совокупности приговоров. Изучите последний приговор, если в его резолютивной части указано на отмену предыдущего наказания и присоединение к вновь назначенному наказанию, то наказание Вам назначено по совокупности приговоров и срок погашения будет исчисляться с момента отбытия этого последнего наказания, при этом за каждое преступление по правилам, относящимся к этой категории преступлений.

Удачи!

Но по отработкам погашение 1 год? п. б, ч. 2, ст. 86 УК РФ. когда судили отработки оставили исполнять сомостоятельно. Все говорят что погошение начялось с того момента как я отработал 180 часов. А в ФМС говорят что по истечению испытательного срока началось погошение.

Судимость погашается по истечению испытательного срока, если наказание условное. По обязательным работам (а не по "отработкам", забудьте навсегда это слово, Вы ни за кем не отрабатываете, а отбываете такое наказание!) срок погашения судимости - 1 год после их окончания. В Вашем случае судимость гасится по окончании испытательного срока.