Родственник завещал жене квартиру. Участвует эта квартира наряду с общей в разделе имущества при разводе?

• г. Краснодар

Родственник завещал жене квартиру. Участвует эта квартира наряду с общей в разделе имущества при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом. Данное имущество является индивидуальной собственностью только того супруга, которому оно перешло по наследству, и разделу между супругами не подлежит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Нет подаренное или унаследованное имущество не делится, не Участвует эта квартира наряду с общей в разделе имущества при разводе.

Здравствуйте. Что бы квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые детали, что вы имеете в виду под термином "завещал"? Оформил завещание на супругу или же она уже получила наследство? Кому сейчас принадлежит эта квартира? Если она получила ее по наследству то такое имущество не является совместно нажитым в браке и разделу не подлежит.