Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года)

при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

вопрос №43113
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью и при разводе делится поровну (вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество). Вместе с тем суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. При расторжении брака либо после его расторжения необходимо заявить иск о разделе совместно нажитого имущества, собрать все документы, подтверждающие права собственности, произвести оценку данного имущества, привлечь иные необходимые доказательства по делу. Иск о разделе имущества будет выделен в отдельное производство от производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов. Возможен добровольный порядок раздела имущества путем заключения брачного договора (заключается вплоть до момента расторжения брака) либо соглашения о разделе собственности. Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на раздел имущества если с момента развода прошло почти 4 года?

вопрос №3408999
прочитан 30 раз

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете подать на раздел имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит раздел имущества при разводе имея троих несовершеннолетних детей, Дети остаются жить с мамой. Квартира (74 кв.м.) приобретена в браке.

вопрос №2394542
прочитан 493 разa

Квартира делится между супругами пополам, дети не в счет, но согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд при разделе общего имущества супругов вправе отступить от начала равенства их долей в этом имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, как правило, на практике, все делится пополам между супругами. Дети не имеют отношения к разделу имущества. Учитывается что не детей взыскиваются (или могут быть взысканы) алименты...

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи... И здесь вопрос доказательств очень важен...

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жена на раздел имущества при разводе, если она изменила? Есть малолетний ребенок с женой.

вопрос №4855995
прочитан 81 раз

Конечно имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга имеет право на половину имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно имеет право! Супружеская измена вообще никоим образом не фигурирует в законодательстве России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 25 лет из за пьянства и скандалов мужа, я развелась с ним через суд, так как он был простив. Совместно нажитого имущества и детей нет. 2 года я жила со свекровью и содержала её,2 х её внуков и ёё брата У неё пенсия была 3 года назад 4 тыс.. Моя мама дала мне 550 тыс. на покупку квартиры. Я взяла кредит 500 тыс. и купила квартиру, но так как деньги мамины были изначально её оформили на муму, потому что кредит на 20 лет. все может измениться. Ремонт был за счет мамы, мебель вся мамина. Свекровь дала участок сыну, я его формила за свой счет, и она дала сыну 100 тыс. он внес в кредит. О возврате денег не было речи. Прошло 3 года, свекровь терроризирует. Требует возврата 100 тыс. Она мне лично в руки их не давала. Муж при разводе сказал что ему от меня ничего не нужно. Имеет ли право свекровь требовать от меня деньги или добиться через суд возврата. Я её 2 года содержала со всей семьей. От неё не было помощи ни копейки. Только от моей мамы.

вопрос №1276842
прочитан 418 раз

Простите, а Вы за кем были замужем: за свекровью или за её сыном?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свекровь ни какого право при разделе имущества не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

я так понимаю, квартира была куплена уже после развода? И после развода вы жили с свекровью, непонятно эти 100 т. руб. сын внес за кредит вашей квартиры или вы всё таки квартиру покупали в браке, если имущества да то придется подавать на раздели доказывать, что деньги на квартиру давала ваша мама. А потом, если свекровь в течении 3 лет не требовала возврата этих, то срок исковой давности прошел и вы можете не возвращать эти деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена с ребенком право на часть жилплощади, полученной по военной ипотеке после развода?

вопрос №9972960
прочитан 357 раз

После развода нет, только ребенок в случае вашей смерти будет являться наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга. Дети не имеют прав на имущество родителей. Но ребенок имеет право пользования данным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если выдавалась военнослужащему с учетом его семьи то да. И вообще брак подразумевает совместное ведение хозяйства, кто то платит за ипотеку кто то кушать готовит и обстирывает. После расторжения брака имущество делится по полам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае судебная практика по такого рода вопросам разная.

Однако, по моему мнению недвижимое имущество приобретённое по военной ипотеке не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Однако, если какая-то часть за квартиру была уплачена за собственные средства супругов, подлежит разделу доля в квартире.

(текст отредактирован 13.03.2016, 22:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В сожительстве 13 лет родились двое детей. Сожитель и дети жили в моей 1 комнатной квартире. Дети были прописаны у меня. Сожитель покупает 4 х комнатную квартиру и машину на себя, мы все переезжаем в нее, а через год он выгоняет нас. и приводит в нашу квартиру беременную любовницу. Старший ребенок не пошел ко мне жить, но еще два года был прописан у меня. Квартиру сожитель продал и купил другую. Когда теперь подала на алименты, сожитель быстренько прописал старшего ребенка. Сейчас у него жена, общий с ней ребенок, усыновленный им ее ребенок, у жены есть еще третий ребенок и мой ребенок. Мои с ним дети пострадали из-за того, что я не могу претендовать на раздел имущества. Ухудшились их условия. Папа теперь не только их папа. Есть еще папина жена. У меня больше не будет детей по возрасту. Я хотела бы подать иск в пользу детей для раздела имущества при сожительстве. Имеют ли они право на доли собственности нажитого имущества, при судебных делах было установлено совместное ведение хозяйство и сроки его и сожитель против не утверждает. Моя квартира была приобретена моими родителями и приватизирована за три года до нашего знакомства. Старшая дочь прописана у него, но может так же легко быть и выписана. А младшая дочь некоторое время была прописана у папы до покупки нашей с ним общей квартиры.

вопрос №1527380
прочитан 111 раз

Нет.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на жилплощадь, лицо не имеющие претензий к разделу имущества при разводе.

вопрос №1991235
прочитан 49 раз

Анюта, добрый вечер!

Невозможно ответить на Ваш вопрос. Пожалуйста, уточните.

Подробно.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый вечер!

Отвечаю на дополнительный вопрос.

С одной стороны, Ваш отказ не обязателен. Отказ от прав недействителен.

Факт того: работаете Вы или нет, в рамках заданного вопроса - также не имеет значения.

А вот сказать: на что Вы имеете право конкретно не получится, Вы не указали какое есть имущество.

По общему правилу, Вы имеете право на половину совместно нажитого.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение