Невыполнение гарантийного обязательства - что делать, если автосалон не выдал зимние колеса в срок?

• г. Белорецк

Мы приобрели автомобиль в автосалоне, нам дали гарантийное письмо на выдачу зимних колес, т.к. в тот момент их не было в наличии, нужно их забрать до 1 октября,23 мы обратились в этот салон нам сказали, что сново их нет в наличии, вам позвонят, но сегодня уже 25 тишина срок выйдет и все. Что нужно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо сейчас предъявить салону письменную претензию на основе норм ГК на применение к ним финансовых санкций.

Куда нужно падать претензию в сам автосалон или в прокуратуру?

Пишите в автосалон. Прокуратура тут не причем. Надо смотреть текст письма, договора. Если оно приложением к договору купли-продажи не является, то ответственности за его нарушение продавец не понесет;

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

""1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

""безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

""2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

""3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

""4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

" Открыть полный текст документа "