Если у мужа 4 стадия рака, то можно получать выплаты от государства? Что для этого нужно?

• г. Псков

Если у мужа 4 стадия рака, то можно получать выплаты от государства? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена. Кто имеет право на получение льгот

Помощь в лечении, реабилитации, а также бесплатных необходимых медицинских препаратов могут получить больные с диагнозом онкология после получения подтвержденного диагноза. Обращаясь в поликлинику, придется столкнуться с некоторой бюрократией, никуда без нее. Последовательность действий больного можно свести к следующим этапам:

Посещение врача терапевтического отделения на участке;

Первичный осмотр у онкологического специалиста;

Посещение онкологического диспансера по направлению;

Прохождение медкомиссии;

Получение назначения на лечение медицинскими препаратами или операции.

Последовательность получения медицинской помощи и медикаментов четко оговорена законодательным актом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 915 (Н) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

Какими льготами располагают 1, 2, 3 группы инвалидности

Статус инвалида присваивается гражданам в случае утери трудоспособности на срок от двух месяцев и более, в зависимости от тяжести заболевания, медицинских процедур и срока лечения, которое будет назначаться врачом. Многое зависит и от профессии онкологического больного. Если болезнь поразила дыхательные пути, гражданину не рекомендуется трудиться в условиях сильной загазованности, соответственно это учитывается при определении группы инвалидности.

Законодательно установлено, что получение льготной пенсии или социальной поддержки по нескольким видам льгот не предусмотрено. К примеру, имея право на льготы одновременно, и как ветеран труда, и житель блокадного Ленинграда, гражданин обладает преимуществом выбрать одну, наиболее выгодную для него.

На лиц с онкологическими заболеваниями распространяются как федеральные, так и региональные виды льгот, которые предусмотрены местной властью, где проживает гражданин.

В соответствии с группой назначается пенсия и список льгот, как и для лиц получивших инвалидность при других условиях:

1 группа 2 группа 3 группа

Пенсия

Льготы на проезд в городском транспорте

Внеочередное получение жилья Внеочередная установка телефона

Скидки в размере 50-70% на оплату за ЖКУ Скидки в размере 50-70% на оплату за ЖКУ Скидки в размере 50% на оплату за ЖКУ

Внеочередное получение земельного участка в садовых или огородных товариществах, с учетом места проживания инвалида

Возмещение расходов на лечение

Доплаты и пособия регионального характера многодетным семьям, с низким среднедушевым доходом