Брат избил свою жену без переломов. Она написала заявление. Скажите могут ли его посадить?

• г. Оренбург

Брат избил свою жену без переломов. Она написала заявление. Скажите могут ли его посадить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если указанные действия не будут квалифицированы как "Легкое причинение вреда здоровью" (статья 115 УК РФ), то при условии, что ранее человек не привлекался к уголовной ответственности, реальный срок суд не даст. В Вашем случае советую договориться мирно (пойти на мировое соглашение) и приложить все усилия, чтобы заявление было забрано.

Здравствуйте, если она написала заявление и его действия попадают под ст. 116 УК РФ, то санкция предусматривает наказание обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обычно по судебной практике немаловажную роль играют для назначения наказания характеризующий материал на обвиняемого, в том числе и непогашенные судимости. Кроме того могу сказать, что пока идет предварительное расследование, таким дела в большей своей части прекращаются, так как люди мирятся, таким образом можно на стадии предварительного следствия прекратить уголовное дело за примирением сторон, то есть по ст. 25 УПК РФ.