Статья - Исковой процесс - кто должен оплатить расходы на адвоката при судебном решении в пользу истца?

• г. Смоленск

Истец после залива квартиры подал иск на меня, управляющую компанию и ресурсоснабжающую компанию, суд вынес решение - взыскать с ресурсоснабжающей компании, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на моего адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Нужно взыскивать с истца. Ведь это он привлек необоснованно в конечном тиоге Вас в качестве ответчика. У меня в практике бывало и такое, что в подобной ситуации суд взыскал расходы на представителя с надлежащего ответчиа, проигравшего спор. Но заявляйте с истца. Так правильно.

Обратитесь в суд с ходатайством к истцу о возмещении понесенных расходов, приложите соглашение и документ подтверждающий оплату. Ваш адвокат должен это сделать сам. Просто ему напомните!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Ст. 100 ГПК РФ.

Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, который находился в зоне моей ответственности, сделали экспертизу и доказали гидроудар. Взыскивать расходы с истца?

Обратитесь в суд с ходатайством к истцу о возмещении понесенных расходов, приложите соглашение и документ подтверждающий оплату.