Статья - Исковой процесс - кто должен оплатить расходы на адвоката при судебном решении в пользу истца?

• г. Смоленск

Истец после залива квартиры подал иск на меня, управляющую компанию и ресурсоснабжающую компанию, суд вынес решение - взыскать с ресурсоснабжающей компании, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на моего адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Нужно взыскивать с истца. Ведь это он привлек необоснованно в конечном тиоге Вас в качестве ответчика. У меня в практике бывало и такое, что в подобной ситуации суд взыскал расходы на представителя с надлежащего ответчиа, проигравшего спор. Но заявляйте с истца. Так правильно.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с ходатайством к истцу о возмещении понесенных расходов, приложите соглашение и документ подтверждающий оплату. Ваш адвокат должен это сделать сам. Просто ему напомните!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Ст. 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, который находился в зоне моей ответственности, сделали экспертизу и доказали гидроудар. Взыскивать расходы с истца?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с ходатайством к истцу о возмещении понесенных расходов, приложите соглашение и документ подтверждающий оплату.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск на меня, Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, доказали гидроудар, истец привлек в качестве соответчика ресурсоснабжающую компанию с которой суд решил взыскать, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на адвоката? С истца можно, как ненадлежащиму ответчику?

Истец подал иск на меня, Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, доказали гидроудар, истец привлек в качестве соответчика ресурсоснабжающую компанию с которой суд решил взыскать, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на адвоката? Можно ли с истца, так как я ненадлежащий ответчик?

Залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки, доказали гидроудар, истец привлек в качестве соответчика ресурсоснабжающую компанию с которой суд решил взыскать, а в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на адвоката?

Обоснованно подал иск по заливу квартиры, согласно акта залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки в зоне правовой ответственности собственника вышерасположенной квартиры, в процессе ответчик произвел экспертизу и доказали гидроудар. Суд вынес решение в отношении собственника вышерасположенной квартиры отказать, а с ресурсоснабжающей организации взыскать. С кого собственник вышерасположенной квартиры как ненадлежащий ответчик должна взыскать расходы на своего представителя в суде?

Мою квартиру залили. Подал иск на на собственника вышерасположенной квартиры, на управляющую компанию и на ресурсоснабжающую компанию и просил суд взыскать солидарно ущерб и расходы. Если кто то из ответчиков окажется ненадлежащим, может ли он взыскать с меня расходы за услуги адвоката?

По заливу квартиры на меня подали в суд, согласно акта залив произошел в результате срыва фильтра грубой очистки находившемся в зоне моей ответственности, в процессе задействовали экспертизу которая вынесла заключение о гидроударе, взыскали ущерб с ресурсоснабжающей организации, в отношении меня отказать. С кого мне взыскивать расходы на адвоката?

Истец на основании акта о заливе квартиры подал иск к соседке сверху, соседка привлекла соответчиком ресурсоснабжающую компанию но исковые требования к ней не заявляла и наняла экспертизу, этим доказала свою невиновность и взыскала расходы на представителя и экспертизу с истца. Может ли истец эту сумму за экспертизу взыскать с надлежащего ответчика, а то есть с ресурсоснабжающей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно акта залив произошел в результате разрушения фильтра грубой очистки в зоне правовой ответственности собственника вышерасположенной квартиры, в процессе ответчик произвел экспертизу и доказали гидроудар. После я написал уточнение искового заявления о взыскании суммы ущерба и расходов с собственника вышерасположенной квартиры и с ресурсоснабжающей организации в солидарном порядке. Суд вынес решение в отношении собственника вышерасположенной квартиры отказать, а с ресурсоснабжающей организации взыскать. С кого собственник вышерасположенной квартиры как ненадлежащий ответчик должна взыскать расходы на своего представителя в суде?

Нами было подан иск по возмещению материального и морального вреда за затопление квартиры при обрыве трубы из квартиры соседа сверху. В суд мы привлекали три ответчика: соседа, управляющую компанию и обслуживающую компанию. Суд первой инстанции присудил все расходы соседу. Сосед подал апелляцию и привлёк адвоката, суд высшей инстанции удовлетворил его апелляцию и присудил все расходы управляющей компании. Сосед подал теперь на нас в суд о возмещение им понесённых в суде расходов на адвоката. Подскажите пожалуйста мы же не проигравшая сторона и не виноваты что суд первой инстанции вынес не верное решение, как нам теперь быть и на что в суде сослаться чтобы не возмещать соседу расходы понесённые в суде им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение