Входит ли в трудовой стаж работа в школьные годы и если входит то как он рассчитывается для назначения пенсии? Спасибо.

• г. Воронеж

Входит ли в трудовой стаж работа в школьные годы и если входит то как он рассчитывается для назначения пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в момент работы в школе вы уже достигли 14 лет и были трудоустроены официально, то такая работа входит в трудовой стаж на общих основаниях.

Проверить, включен ли данный период в расчет стажа для назначении пенсии вы можете на сайте Пенсионного Фонда РФ (предварительно нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг). Либо можно запросить справку о вашем стаже в Пенсионном фонде по месту жительства.

Если данный период по каким-то причинам не учли, то необходимо писать в ПФ РФ соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающую вашу работу (трудовой договор, трудовую книжку и пр.)