Что делать, как правильно написать заявление, чтобы оно показалось им не смешным?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такая проблема: У мужа был бизнес с компаньеном на 2-х.Бизнес разволился, теперь компаньен у мужа уже на протяжении 2 лет вымогает деньги. Но если до этого момента они общались между собой, то теперь муж игнорирует его звонки, т.к. ему ничего не должен, а тот настойчиво ходит к нам домой. Мы живем с родителями и у нас 2 маленьких деток. Компаньен ходит очень часто и в основном нарывался на свекровь, но в мае месяце у меня с ним состоялся разговор и в разговоре он мне сказал, что муж должен не ему денег, а каким-то людям, у которых компаньен занимал якобы для мужа. И пока компаньен прикрывает нашу семью от опасностей своей спиной, что якобы люди очень серьезные и не будут смотреть кто должен, будут трести всех и маму и папу и жену, что кинут бомбу в окошка не разбирая, кто в какой комнате проживает (это было в мае 2011). На лето мы уехали за город, не знаю появлялся он или нет, мужа дома практически не бывает да и разговаривать с этим человеком стало бесполезно, он всеавно угрожает и требует денег. В октябре бабушка провожала дочку в школу и в вестибюле ее поджидал компаньен с очередными допросами и угрозами. А в пятницу я повела ребенка в школу, а за мной иследом идет не известный мне человек, я спросила у него что ему надо от меня, он сказал, что муж должен ему денег и спросил когда бывает до ма,я сказала, что его не знаю и давать информации не собираюсь, он ушел. Сегодня за мной как ни странно идут уже трое не известных мне мужчин во главе того что подходил ко мне один. В воротох школы я их спросила, что им от меня надо, а они сказали иди в школу, а то опоздаешь, а мы тебя здесь подождем. Я позвонила мужу, муж выехал с работы, а я сразу вызвала полицию и все это время я ждала наряд в школе. Пока я не выходила со школы, эти ребята зашли в школу, после чего охранник выгнал их (Их лица были засняты на школьные камеры). Полиция приехала и я попросила их отвезти меня в отделения для подачи заявления. После беседы в полиции мне дали понять, что этим делом заниматься не будут и смысла писать заявление мне нет. Что это могут быть мои предрассудки, что эти люди якобы возможно хотели просто со мной познакомиться (смешно) Я им сказала, что могу дать все данные о человеке, который угрожает вплоть до места его проживания. Но в полиции говорят, фактов нет и заявление смешное. Что делать, как правильно написать заявление, чтобы оно показалось им не смешным? И кому лучше отнести его, чтобы помогли, а не отговаривали его писать? Боюсь выходить из дома, а ребенка как минимум надо встречать и провожать со школы, а еще и смаленькой погулять.

Ответы на вопрос (2):

Для получения конкретной консультации по вашему конкретному правовому положению, нужно с докумиентами обратиться к адвокату. Можно также написать заявление в полицию на действие конкретных лиц, угрожающих вам, а также можно пожаловаться в прокуратуру на бездействие должностных лиц

Формально, в действиях этого лица состав преступления, предусмотренного

Ст. 163. УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Обратитесь в дежурную часть УВД с кратким письменным заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по данному факту. Потребуйте талон-уведомление. В течение трех, максимум десяти суток по заявлению должно быть принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Нужны будут пошаговые инструкции - обращайтесь, обсудим варианты.