Возможно ли использование материнского капитала для выкупа доли квартиры второму ребенку?

• г. Владимир

Могу ли я использовать мат. капитал, второму ребенку 2 года.

Хотим выкупить долю квартиры у матери моего мужа (в этой квартире мы уже живём).

Ответы на вопрос (3):

Теоретически - можете, если способом, указанным в п. 6.1. Лишь бы в результате такой покупки семья стала полностью владеть жилым помещением, без обременений со стороны иных лиц, в том числе бывшего собственника.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Немного уточню. Ребенку ещё нет трёх лет, можно ли произвести сделку и 'вытащить ' мат. капитал недожидаясь трёх лет?

Я и сразу написал, что можете, но только тем способом, который предусмотрен в п. 6.1 приведенной цитата, то есть через займ.