Какая сумма алиментов на 2 детей будет начисляться, если ответчик не работает. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. СПАСИБО.

• г. Барнаул

Какая сумма алиментов на 2 детей будет начислятся, если ответчик не работает. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Галина, в данном случае надо подавать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме, которая будет кратна прожиточному уровню в Вашем регионе на каждого ребёнка.

Здравствуйте, Галина!

В порядке п.п.1, 2 ст.83 СК РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.