Прав ли судья или мне этой доверенности вполне достаточно чтобы получить возмещаемый ущерб от ответчика в судебном порядке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №146350

Не так давно у меня было ДТП, в котором я потерпевший, но возмещать ущерб мне так и не собираются. Я решил подать в суд на обидчика. Составил иск, объяснения и все прочие док-ты. Автомобилем я управляю по ген. доверенности в которой чётко написанно:

Я Иванов Иван Иваныч, проживающий, паспор, и т.д. настоящей доверенностью уполномочиваю.

Чевельча Евгения Валерьевича (тобиш меня) проживающего..., управлять и распоряжатся вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учёт в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учётные данные и регистрационные документы, получения дублекатов регистрационных документов, продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки, получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписыватся за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Так вот, придя в к мировому судье (пред этим записавшись к нему за два месяца), он мне сказал следущее: "Если я приму у вас это заявление, то я Вам откажу в иске, поскольку этой доверенности не достаточно чтобы Вы подавали в суд." Он сказал что необходима там ещё какая то доверенность от хозяина авто, для того чтобы я подавал заявление, иск и т.д.

Прав ли судья или мне этой доверенности вполне достаточно чтобы получить возмещаемый ущерб от ответчика в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Судья прав. Для подачи иска необходима другая доверенность.

ГПК РФ.

" Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли тот кому выдана доверенность получить новые номерные знаки, взамен украденных?

Если в доверенности написано: "управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов...", но нотариально не заверена. Может ли тот кому выдана доверенность получить новые номерные знаки, взамен украденных?

• г. Ставрополь

Могу ли я получить лицензию такси на автомобиль, которым управляю по Генеральной доверенности?

Могу ли я получить лицензию такси на автомобиль, которым управляю по Генеральной доверенности?

Вот текст этой доверенности:

... управлять и распоряжаться автомобилем, быть представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учёт, получения гос. регистрационных знаков, прохождения тех. осмотра и инструментального контроля, внесения изменений в учётные данные и регистрационные документы, в том числе и ПТС, получение свидетельств о регистрации, паспортов, регистрационных знаков взамен утраченных, продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, с правом заключения договора страхования, внесение в действующий договор изменений, а так же расторжения и получения денежных средств при его расторжении, внесения в страховой полис иных лиц, допущенных к управлению ТС, получения страхового возмещенияи выезда за границу, уплачивать необходимые пошлины и сборы, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все 5 действия и выполнять все действия, связанные с выполнением этого поручения.

• г. Москва

Могу ли я снять и ПОСТАВИТЬ на учет автомобиль, имея на руках доверенность от собственника со следующим текстом:

Могу ли я снять и ПОСТАВИТЬ на учет автомобиль, имея на руках доверенность от собственника со следующим текстом:

"Настоящей доверенностью уполномочиваю:

Управлять и распоряжаться, следить за техническим состоянием автомобиля, быть моим представителем в ГИБДД, страховой компании, производить ремонт, проходить технический осмотр, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения, с правом снятия с учета в ГИБДД, продажи, меня, залога, сдачи в аренду, получения денег, замены номерных знаков, узлов и агрегатов, внесения изменений учетных данных в регистрационные документы, получения их дубликатов, быть страхователем, с правом внесения изменений в страховой полис, получения страхового возмещения, с правом возмещения ущерба при ДТП, быть представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, оплаты ежегодного дорожного налога, установки сигнализации, полной материальной ответственностью за ДТП, выезда за границу РФ".

Прохождение технического осмотра - Эльвира.

Продала автомобиль, который у меня по генеральной доверенности, от бывшего супруга

1 Я в официальном разводе с 8 августа 2006 г

2 Доверенность мною получена 22 июля 2006 г

3 Продала машину соласно доверенности

4. Имеет ли право бывший муж на какие-то дивиденты от продажи, учитывая что фактический хозяин - он?

В доверенности такая формулировка...

Я такой-то настоящей доверенность уполномачиваю

Эльвиру (меня)... управлять и распоряжаться вышеуказанным авто, следить за его тех состоянием... быть моим представителем в гибдд... с правом замены номерных узлов и агрегатов... изменения цвета... снятия и постановки на учет в гибдд... получения гос регистр знаков... прохождения технического осмотра... внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы... получение дубликатов регистр номеров... продажи за цену и на условиях по своему усмотрению! Мены, получения денег, залога, аренды, с правом заключения договора страхования... внесения в него изменений... а также расторжения и получение денежных средств при его расторжении, внесение в страховку иных лиц... допущенных к управлению... получение страхового возмещения... получение вышеуказанного авто на штрафных стоянках и выезда за границу и тд

Доверенность на 3 года с правом передоверия полномочий по настоящей доверке другим лицам.

• г. Москва

Где выписать доверенность на автомобиль.

Выписал человеку генеральную доверенность на автомобиль где написано, что я уполномачиваю его управлять и распоряжаться транспортным средством, с правом снятия с учета и постановки на учет в ГИБДД и военкомате, продажу за цену и на условиях по своему усмотрению, получению денег, мены, залога, сдачи в аренду, внесение изменений в технический паспорт, паспорт транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС, получение дубликата технического паспорта, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, замены цвета, покупки и замены номерных узлов и агрегатов, получение номерных знаков, изготовление дубликатов номерных знаков, с правом заключения договора страхования, внесение в него изменений, а также расторжения и получения денежных средств при его расторжении, внесение в полис иных лиц, допущенных к управлению транспортным средством, получения страхового возмещения, с правом внесения изменений в полис осаго, получение вышеуказанного ТС на штраф стоянках, выезд за границу РФ, управления ТС за пределами РФ, прохождение таможенных формальностей, уплачивать необходимые пошлины и сборы, быть представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, с правом внесения изменений в учетные данные, следить за техническим состоянием ТС, быть моим представителем в ГИБДД, подавать заявление, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана без права передоверия другим лицам сроком на один месяц. Эту доверенность я выдал ему на месяц, чтоб он вернул мне ее через месяц, а этот человек по этой доверенности снял этот автомобиль с учета и поставил на учет на себя, а вопрос состоит в следующем, как теперь мне вернуть свой автомобиль?

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Имеет ли такая доверенность юридическую силу?

Можно ли в простой письменной форме доверенности БЕЗ натариального заверения использовать формулировку:"управлять указанной автомашиной, следить за ее техническим состоянием (право ремонта), быть моим представителем в ГИБДД, с правом совершения регистрационных действий, снятия с учета в ГИБДД изменения регистрационных данных, замены номерных узлов и агрегатов, кузова, государственных номерных знаков, прохождения ГТО, получения дубликатов регистрационных документов на машину, с правом расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с этим поручением."?

Имеет ли такая доверенность юридическую силу?

С правом передоверия полномочий другим лицам, Нужна другая формулировка чтоб оформить машину на меня?

В доверенности написано: управлять и распоряжаться указанным автомобилем, следить за техническим состоянием т.с.,быть представителем в ГИБДД по всем вопросам, проходить тех осмотр, производить замену номерных агрегатов, изменять цвет т.с. ,получать дубликаты регистрационных документов и взамен утаченных, с правом постановки на учет в органахГБДД, приобретения и замены номерных агрегатов, продажи, залога, аренды его в установленном законом порядке за цену и а условиях по своему усмотрению, получения акта на выбытие, а также быть предстовителем во всех страховых компаниях вопросу заключения договора страхования гражданской ответственности и получения возмещения при возникновении страхового случая, с правом постановки на постоянный или временный учет и снятия автомобиля с постоянного или временного учета, заключения и расторжения договора страхования, соглашений о возмещении ущерба, внесения в документы необходимых изменений и дополнений, получать автомобиль в случае угона, задержки и ареста, быть представителем в случае дорожно-транспортных происшествий, с правом подачи заявлений, получения необходимых справок и документов, страхового возмещения, получить следуемые от продажи автомобиля денежные средства, с правом получения денежных средств от покупателя и передачи их третьим лицам по моему указанию, с правом подачи (и отзыва) от моего имени заявления (согласия) на обработку моих персональных данных, в соответствиис требованиями ФЗ о персональных данных, быть представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данными поручениями. С правом передоверия полномочий другим лицам, Нужна другая формулировка чтоб оформить машину на меня?

С правом передоверия полномочий другим лицам, Нужна другая формулировка чтоб оформить машину на меня?

В доверенности написано: управлять и распоряжаться указанным автомобилем, следить за техническим состоянием т.с.,быть представителем в ГИБДД по всем вопросам, проходить тех осмотр, производить замену номерных агрегатов, изменять цвет т.с. ,получать дубликаты регистрационных документов и взамен утаченных, с правом постановки на учет в органахГБДД, приобретения и замены номерных агрегатов, продажи, залога, аренды его в установленном законом порядке за цену и а условиях по своему усмотрению, получения акта на выбытие, а также быть предстовителем во всех страховых компаниях вопросу заключения договора страхования гражданской ответственности и получения возмещения при возникновении страхового случая, с правом постановки на постоянный или временный учет и снятия автомобиля с постоянного или временного учета, заключения и расторжения договора страхования, соглашений о возмещении ущерба, внесения в документы необходимых изменений и дополнений, получать автомобиль в случае угона, задержки и ареста, быть представителем в случае дорожно-транспортных происшествий, с правом подачи заявлений, получения необходимых справок и документов, страхового возмещения, получить следуемые от продажи автомобиля денежные средства, с правом получения денежных средств от покупателя и передачи их третьим лицам по моему указанию, с правом подачи (и отзыва) от моего имени заявления (согласия) на обработку моих персональных данных, в соответствиис требованиями ФЗ о персональных данных, быть представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данными поручениями. С правом передоверия полномочий другим лицам, Нужна другая формулировка чтоб оформить машину на меня?

С правом передоверия полномочий другим лицам, Нужна другая формулировка чтоб оформить машину на меня?

Как теперь мне переоформить право собственности на автомобиль на себя? В доверенности написано: управлять и распоряжаться указанным автомобилем, следить за техническим состоянием т.с.,быть представителем в ГИБДД по всем вопросам, проходить тех осмотр, производить замену номерных агрегатов, изменять цвет т.с. ,получать дубликаты регистрационных документов и взамен утаченных, с правом постановки на учет в органахГБДД, приобретения и замены номерных агрегатов, продажи, залога, аренды его в установленном законом порядке за цену и а условиях по своему усмотрению, получения акта на выбытие, а также быть предстовителем во всех страховых компаниях вопросу заключения договора страхования гражданской ответственности и получения возмещения при возникновении страхового случая, с правом постановки на постоянный или временный учет и снятия автомобиля с постоянного или временного учета, заключения и расторжения договора страхования, соглашений о возмещении ущерба, внесения в документы необходимых изменений и дополнений, получать автомобиль в случае угона, задержки и ареста, быть представителем в случае дорожно-транспортных происшествий, с правом подачи заявлений, получения необходимых справок и документов, страхового возмещения, получить следуемые от продажи автомобиля денежные средства, с правом получения денежных средств от покупателя и передачи их третьим лицам по моему указанию, с правом подачи (и отзыва) от моего имени заявления (согласия) на обработку моих персональных данных, в соответствиис требованиями ФЗ о персональных данных, быть представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данными поручениями. С правом передоверия полномочий другим лицам, Нужна другая формулировка чтоб оформить машину на меня?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? Если нет, то в будущем, на какие законодательные акты я могу сослаться, доказывая свою правоту?

Я приобрела автомобиль по генеральной доверенности. По доверенности я имею право: управлять автомобилем, следить за техническим состоянием, быть представителем собственника в ГИБДД, расписываться за него и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения, с правом продажи, мены, сдачи в аренду, получения денег, страхования и получения страхового возмещения, прохождения техосмотров, получения дубликата паспорта ТС и свидетельства регистрации ТС, снятия с учета и постановки на учет в ГИБДД, замены номерных знаков, переоборудования и замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, представительства в суде, передоверия и выезда за границу.

Я выписала рукописную доверенность своему отцу на управление этим автомобилем. Его остановил сотрудник ГИБДД и заявил, что доверенность от меня не правильно оформлена, что недостаточно рукописной доверенности, и я должна была ее заверить у нотариуса. Так ли это? Если нет, то в будущем, на какие законодательные акты я могу сослаться, доказывая свою правоту? Заранее спасибо за помощь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение