Не так давно у меня было ДТП, в котором я потерпевший, но возмещать ущерб мне так и не собираются.

• г. Москва

Не так давно у меня было ДТП, в котором я потерпевший, но возмещать ущерб мне так и не собираются. Я решил подать в суд на обидчика. Составил иск, объяснения и все прочие док-ты. Автомобилем я управляю по ген. доверенности в которой чётко написанно:

Я Иванов Иван Иваныч, проживающий, паспор, и т.д. настоящей доверенностью уполномочиваю.

Чевельча Евгения Валерьевича (тобиш меня) проживающего..., управлять и распоряжатся вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учёт в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учётные данные и регистрационные документы, получения дублекатов регистрационных документов, продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки, получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписыватся за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Так вот, придя в к мировому судье (пред этим записавшись к нему за два месяца), он мне сказал следущее: "Если я приму у вас это заявление, то я Вам откажу в иске, поскольку этой доверенности не достаточно чтобы Вы подавали в суд." Он сказал что необходима там ещё какая то доверенность от хозяина авто, для того чтобы я подавал заявление, иск и т.д.

Прав ли судья или мне этой доверенности вполне достаточно чтобы получить возмещаемый ущерб от ответчика в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Судья прав. Для подачи иска необходима другая доверенность.

ГПК РФ.

" Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".