Как составить договор займа на 300 тыс. рублей с возможностью возврата через суд - необходимость нотариального заверения и стоимость

• г. Грозный

Я хочу дать деньги 300 тыс рублей в долг в рассрочку, какой документ должен быть составлен что бы в случае не возврата денег я бы мог отобрать их в судебном порядке, я слышал что это договор займа, надо ли его нотариально заверить? Или я могу без этого составить договор? И сколько будет стоимость заверить если сумма долга 300 тысяч, бланк договора если есть. Спасибо буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете без нотариуса оформить договор займа, или расписку в получении денежных средств. Главное указать все условия, обязательно сумму, порядок и срок возврата денежных средств. Не обязательно тратиться на нотариуса. Тут как Вы захотите. Согласно ст. 808 ГК РФ, предусматривается письменная форма в Вашем случае

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

С Уважением!

Добрый день.

Рекомендую поступить проще: обратиться тут на сайте к юристу за составлением договора займа, а также образца расписки о получении денежных средств.

Таким образом, вы защите свои интересы.

Только под залог чего-то, либо отказать, т.к. вы можете потом через суд взыскать деньги но не получить их по факту. Посмотрите на сайте пристава своего должника будущего по всей России и желание у вас сразу должно отпасть. Умейте говорить нет.