Супруг попал в ДТП - страховая компания требует оплаты ремонта второго участника – законно ли это?

• г. Новосибирск

Супруг попал в дтп на рабочей машине, которая застрахована по осаго в Росгосстрахе. Из страховой компании ему звонят и предлагают оплатить стоимость ремонта машины второго участника дтп (виновник супруг), ссылаясь на то что какой-то документ не предоставлен. Владелец машины юр.лицо. Законны ли требования страховой?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой документ н представлен и смотря какой размер ущерба. Надо ознакомиться с претензией страховщика и обязательно направить письменное возражение на претензию.

Добрый день,

Нет, требования незаконны. Вред другому участнику подлежит возмещению собственником автомобиля (юридическим лицом) на основании ст. 1064 ГК РФ, ст 1068 ГК РФ. В последующем работодатель в судебном порядке сможет взыскать уплаченную сумму с работника, виновного в ДТП, в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ) в пределах установленных трудовым законодательством (ст. 241 ТК РФ, ст. 242 ТК РФ).

Здравствуйте. Требования полностью законны. Страховая компания выплатила потерпевшей стороне стоимость восстановительного ремонта и теперь, в порядке регресса, требует возмещения этих средств непосредственно с виновника ДТП.

Ваш супруг видимо не представил документов, что он в момент ДТП находился на работе, выполнял работу по трудовому договору. Тогда бы требование было бы в отношениии собственника ТС (организации, где он работал), но организация, опять же имеет право с водителя (виновника ДТП) так же взыскать эту сумму (высчитают из зар. платы)

Поэтому ему по всякому придется оплачивать эту сумму.

Сейчас страховой, или позже своей организации.