Ответственность и требование перерасчета алиментов за несоблюдение закона об индексации - возможность получить пени

• г. Вологда

Я получаю алименты в твердой денежной сумме. В размере 5000 р. ежемесячно. Алименты удерживаются с зп должника. В течение нескольких лет ни разу сумма не менялась - не индексировалась. Какая ответственность и кто будет отвечать за не соблюдение закона об индексации. Как правильно потребовать перерасчета задолженности по индексации за весь период? И возможно ли получить пени по данной задолженности.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае не может быть речи об "индексации"ю\Всё зависит только от размера зарплаты должника.

Если она никак не изменялась, то и размер алиментов тоже никак не может измениться.

Анна! Нужно посмотреть судебное решение, чтобы дать конкретный ответ. По общему правилу алименты в твердой денежной сумме индексируются, пропорционально росту прожиточного минимума (ст. 117 Семейного кодекса). Эта обязанность возлагается на работодателя, либо на судебного пристава. Начните с обращения в службу судебных приставов. Неустойку не взыскать, поскольку вины должника здесь нет.

Пишите заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о проведении индексации алиментов с... по...

Отказ вы всегда можете обжаловать. Пристав может проиндексировать только за то время, когда алиментщик не работал или работал, но за период до устройства на работу у нынешнего работодателя.

По итогам рассмотрения заявления вашего уже вправе написать заявление работодателю с требованием проиндексировать алименты с даты трудоустройства до подачи заявления.

Посмотрите - Подробнее ➤

п.5.2. "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП "О порядке индексации алиментов".

Спасибо. Вы дали более конкретный ответ!

Алименты можно взыскать так, что будете получать 15-20 тысяч в месяц вне зависимости от зарплаты плательщика.