Необходима индексация алиментов в соответствии с увеличением минимального размера оплаты труда - когда можно ожидать изменения?

• г. Челябинск

Я получаю алименты в твёрдой денежной сумме 34,5 МРОТ (3,450 рублей). В решении суда написано: индексировать алименты пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. С 2008 года алименты не индексировались. Ребёнок растёт,расходы увеличиваются, а сумма не меняется. Когда будет индексация?

Ответы на вопрос (4):

По Вашему заявлению в суд. Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Добрый день, Алина! Судебные приставы-исполнители должны сами ежеквартально получать сведения об изменении прожиточного минимума и индексировать алименты. Данная обязанность закреплена в ст. 117 Семейного кодекса. Вам необходимо написать жалобу на пристава и заявление об индексации. Права Вашего ребенка нарушены.

Здравствуйте, Алина.

Размер МРОТ с 01.05.2018 г. по Челябинской области составит - 11.163 руб. Поэтому - Вам следует обратится в суд, вынесший Решение по алиментам с заявлением об изменении размера и порядка взыскания алиментов с установкой размера алиментов кратной доле - 1/2 от величины Прожиточного минимума на несовершеннолетнего в Челябинской области (10.181 рубль) с последующей индексацией.

Доброго времени суток.

По данному вопросу вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве находится ваше дело.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, если судебным приставом-исполнителем не решался вопрос индексации алиментов, то вы вправе обжаловать его бездействие.