Возможно ли подать заявление через электронные услуги ПФР с указанием фактического места пребывания, а не места прописки?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, могу ли подать заявление через электронные услуги ПФР, указав ПФР-по фактическому месту пребывания, а не где прописана.

Ответы на вопрос (2):

В случае подачи заявления в электронном виде вам назначать время в которое вы должны будете прийти и подать документы в оригинале. Обращаться следует по месту прописки, если у вас нет временной регистрации по месту пребывания. Также можете обратиться в МФЦ по месту пребывания.

Если Вы зарегистрированы на" Госуслугах", Вы имеете возможность обратиться в ПФР посредством электронного обращения. Обращение направят в соответствующий регион. В противном случае (при отсутствии подтверждения учетной записи) - Вам необходима ЭЦП. Заявление обязаны рассмотреть, но если это будет анонимное обращение, на основании 59-ФЗ, могут вообще заявление не рассматривать.