Проблема с недописанной буквой в свидетельстве о браке - как получить документ через суд и что делать, если бакинские органы не отвечают?

• г. Москва

У моих родителей в свидетельстве о браке не дописали одну букву. Это было в 1969 году в городе баку азербайджан. В данный момент мы живем в россии. Мама умерла 3 месяца назад и я должна вступить в наследство. Но т.к этой буквы нет мне сказал нотариус обратиться в суд. этот документ через суд запрашивают? И что делать если из баку ответа не будет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Марта, в вашем случае НЕТ, документ не запрашивают через суд, необходимо через суд признать факт принадлежности документа! Советую вам поторопиться, так как срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Здравствуйте, Марта!

Если я правильно понял, Вам необходимо подтвердить факт родства? Если так, то Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении родственных отношений в порядке ст.ст.264-268 ГПК РФ.

Спасибо вам за ответ. Просто в свидетельстве о браке родителей отцу сначало написали правельно фамилию а на другой строничке где мама взяла его фамилию, написали им обоим фамилию но в конце не дописали букву "ц". и так они прожили всю жизнь, без проблем. А сей час когда мне надо вступать в наследство, придрались к этому. И получается что мне все равно надо идти в суд?

Попробуйте обратиться через свой ЗАГС либо непосредственно в архив ЗАГСа который выдавал свидетельство о браке о получении справки о записи акта гражданского состояния-свидетельства о браке. Если в данной справке будет та же ошибка, то решение вопроса получения наследства Вам предеться решать через суд.