Можно ли инициировать банкротство физического лица?

• г. Хабаровск

Может ли суд инициировать сам банкротство физического лица? И если да... то в каком случае?

Ответы на вопрос (4):

Нет, только по заявлению физических. Лица или кредиторов. Сам суд данную процедуру не возбуждает.

Нет, сам суд инициировать банкротство не может.

Однозначно нет. Суд не инициирует банкротство. Для возбуждения дела о банкротстве необходимо что бы кто-то обратился в суд с соответствующим заявлением. С заявлением о банкротстве могут обратиться: сам должник, физическое или юридическое лицо, ФНС России, банки, которые имеют требование к должнику на сумму не менее 500000 руб.

Суд сам не инициирует ни одно дело, это не в его компетенции, суд только вправе рассмотреть заявления и принять соответствующие решения. В случае дела о банкротстве с заявление м может обратиться сам должник, его кредитор (кому должен гражданин, причем как другие физические лица, так и банки), а также налоговая. Если обращается не сам должник, то сумма долга обязательно должна быть более 500000 рублей.