Я инвалид 3 группы с детства, есть ли льгота по оплате детского сада моего ребенка, или компенсация?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы с детства, есть ли льгода по оплате детского сада моего ребенка, или компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.право предоставляется нуждающимся гражданам, которые вносят плату за услуги организации. В соответствии с ФЗ 388 ст.7 критерий нуждаемости устанавливается на региональном уровне — в каждом субъекте РФ или отдельном муниципальном образовании условия получения компенсации и сами критерии адресности могут устанавливаться свои. Размер выплаты может меняться. Решающим фактором является количество несовершеннолетних детей в семье.

1 й ребенок 20%, 2 Й РЕБЕНОК 50% И ТД.

2.Аналогичным правом обладают и отдельные отрасли, на балансе которых находятся детские образовательные учреждения. Так, в приказе Министерства обороны РФ №862 зафиксирован перечень дополнительных льгот, которые полагаются детям военнослужащих. Нормативно-правовой акт определяет и категории родителей, которые могут рассчитывать на получение выплаты в размере 50% вне зависимости от количества детей. В 2018 году повышенная компенсация за детский сад предоставляется:

инвалидам;

лицам, работающим в детском саду;

военнослужащим, которые проходят службу по призыву;

ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Уточнить наличие региональных компенсаций можно, обратившись в местную администрацию или социальную службу.