Спор за квартиру и землю - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Долинск

Умер сосед, в его квартире был прописан посторонний человек, Квартира была выдана соседу по ордеру. Этот посторонний человек оформил данную Квартиру на себя по суду, хотя в ней никогда не проживал! Теперь он претендует на землю под Квартиру на земле! А нам дали часть этой земли под гектар, в суде он настаивает что бы у нас разорвали договор в связи с тем что этот участок принадлежал умершему, значит должен принадлежать ему! Как отстаивать свои права в суде.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы отстоять Ваши интересы в суде, нужно изучить исковые требования и документы, которые к нему были приложены. Статьей 1 земельного кодекса Рф установлен принцип неразрывности земельного участка и находящегося на нем здания. Обязательно нужно подать свои возражения в письменном виде.

Доброго вам времени суток. Вам необходимо выработать позицию по делу, а также тактику. Составляйте мотивированный отзыв на исковое заявление (лучше чтобы это сделал ваш юрист) (149 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если в доме помимо этой квартиры есть другие квартиры, то участок общий в силу ст. 36 ЖК РФ, поэтому кому-то одному он не может принадлежать.

Здравствуйте, Кристина!

Вам необходимо доказать обратное. Для того чтобы дать более полный ответ необходимо знакомиться с материалами дела. Однако имейте в виду, согласно п.1 ст.55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Это лучший ответ

Указывайте на то,что право проживания в квартире, никоим образом не дает ему право пользования каким либо земельным участком, кроме придомовой территории, то есть территории предназначенной для обслуживания дома. А придомовая территория никак не делиться между собственниками дома. У него судом определено право пользования квартирой, но не иным имуществом и никаких документальных прав на квартру у него не имеется.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.