Наследование садового участка - споры о правах наследников и правовая защита

• г. Москва

Умерла моя бабушкам и оставила свои детям (дочери и сыну) садовый участок в равных долях на котором дом не зарегистрирован. Ее сын (мой папа) умер и его доля перешла мне по наследству. Теперь Тетя утверждает, что она первоочерёдная и что все вещи бабушки ее. Подскажите-это так или нет? И какой номер статьи закона посмотреть.

Ответы на вопрос (3):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Добрый вечер, Елена.

Ваша тетя действительно является наследником первой очереди, наряду с Вашим отцом, между ними все имущество делится поровну. Соответственно, Вы, как наследница своего отца (тоже первая очередь) имеете право на половину имущества бабушки.

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг или супруга и родители покойного.

Просто вы с тетей являетесь наследниками разных наследодателей.

Всего доброго.

Елена, ваша тетя не права. После смерти бабушки они с вашим отцом ВСЁ получили в равных долях. И были на равных. После смерти вашего отца, как я понял, наследником стали только Вы. Ваша тетя явно не могла наследовать за ним, если только не было завещания вашего отца в её пользу.

Соответственно Вы, получив долю отца, что называется, встали вровень с ней вместо отца. Никакого её первенства закон не предусматривает. Это её фантазии.

Статьи закона касающиеся наследства вы можете найти в Гражданском кодексе РФ в части 3 с 1110 по 1185.