Нет пункта о расторжении кредитного договора, нарушение или нет?

• г. Тюмень

Нет пункта о расторжении кредитного договора, нарушение или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет нарушения, так как любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. Если денежные средства переданы, то договор должен исполняться заемщиком.

Здравствуйте, Дмитрий. Если такого раздела нет, то принципиального нарушения тоже нет. В гражданском кодексе есть целый ряд статей касающихся расторжения договоров.

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными, как правило, с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Расторжение кредитного договора по соглашению сторон различается в зависимости от того, погашена ли заемщиком задолженность по кредитному договору и истек ли срок его действия.

Расторжение кредитного договора по истечении срока действия

зависит от наличия или отсутствия задолженности по нему.

При полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением. Каких-либо дополнительных документов подписывать не нужно, например заявления о расторжении договора, дополнительного соглашения к кредитному договору и пр. (ст. 408 ГК РФ).

Факт истечения срока кредитного договора, долг по которому не погашен в полном объеме, сам по себе не прекращает договора. В данном случае, если заемщик намерен расторгнуть кредитный договор, ему необходимо обратиться в суд.

Если между вами и банком подписан кредитный договор на единоразовое предоставление средств, вы можете обратиться в банк с заявлением на полное досрочное погашение кредита.

В данном случае договор будет прекращен автоматически после осуществления полного досрочного погашения кредита (ст. 408 ГК РФ).

Если между вами и банком заключен договор об открытии кредитной линии или о предоставлении карты с овердрафтом (кредитной карты), вы погасили задолженность и не намереваетесь в дальнейшем пользоваться очередными кредитными траншами, целесообразно подписать с банком дополнительное соглашение к кредитному договору о его расторжении по соглашению сторон или подать заявление на закрытие банковской карты. Укажите в данных документах, что у вас нет задолженности перед банком по кредитному договору.

Добрый вечер.

Данное обстоятельство не является нарушением законодательства. Расторгнуть кредитный договор возможно только в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом.